Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Как контролируются покупки валюты физлицами

    30.11.2018
    Все больше банков вовлечено в сомнительные валютно-обменные операции с наличными, покупку валюты в больших объемах осуществляют физлица, такие сделки проводятся в том числе для снабжения валютой нелегальных обменников, которые обслуживают теневой сектор экономики, сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо ЦБ в банки и комментарии представителя регулятора.

    Я допускаю, что в условиях ажиотажа вокруг валюты некоторые граждане покупают больше валюты, либо сами, либо через подставных лиц, возникает вопрос: «Откуда у них деньги?», то есть, откуда они взяли средства, для того, чтобы покупать валюту в больших объемах.

    В соответствии с законодательством обменные пункты должны запрашивать документы у тех, кто покупает валюту, паспортные данные записываются, конспектируются, если это не делается, значит, валюта приобретается незаконно. Конечно, могут действовать подставные лица, но это уже дело правоохранительных органов.

    В принципе, у нас никто не запрещает продавать и покупать валюту, если для этого предоставляется соответствующая информация. Но и очевидно, когда граждане покупают большой объем валюты в эквиваленте 600 тысяч рублей, то соответствующая информация должна поступать в службу финансового мониторинга, и там должны анализировать и, исходя из этого анализа, определять, криминальная это операция или сомнительная операция.

    У нас все прописано в законодательстве, есть соответствующие юридические нормы, если это отмывание капитала приступным путем, то сюда должны вовлекаться силовые структуры.

    Информационное агентство «Rambler News Service (RNS)»