Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Аксаков назвал факторы укрепления рубля

    21.09.2018
    Рубль укрепится после выборов в сенат США, этому также будет способствовать дорогая нефть, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По его словам, на рубль сейчас влияет политическая обстановка и прежде всего выборы в сенат США. Антироссийская риторика из-за океана способствует осторожности инвесторов, уверен Аксаков.

    «Выборы (в США) состоятся в начале ноября, после этого риторика точно поутихнет … рубль начнёт отыгрывать позиции, потому что нефть очень дорогая сейчас», — приводит слова парламентария РИА «Новости».

    Он подчеркнул, что в доходную часть бюджета России заложена цена барреля нефти 40 долларов, а сейчас она составляет 80 долларов, соответственно, это работает на укрепление российской валюты.

    С конца июля доллар и евро демонстрировали рост на фоне американских санкций. Однако с 14 сентября, когда ЦБ понизил ключевую ставку, рубль начал отыгрывать позиции.

    20 августа США ввели санкции против Китая в связи со сделками с Россией, зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию Владимир Гутенёв выразил мнение, что это повлияет на ослабление доллара.

    Официальный курс доллара на выходные и понедельник — 66,2497 рубля, следует из данных ЦБ РФ.