Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: НДС нужно отменять вообще

    16.06.2018
    Правительство России объявило о планах повысить НДС (этот налог обеспечивает 34% бюджета) с 18% до 20 % с января следующего года для увеличения доходов государства.

    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что к повышению НДС относится крайне негативно. По словам Аксакова, правительству нужно искать способы поддержать экономику не за счёт изъятия последних денег у народа, а обеспечить технологический прорыв. НДС и так является самым тяжёлым налогом, он будет подавлять активность в экономике.

    Аксаков считает, что нужно отменить НДС и ввести налог с продаж, как это уже давно сделали США и Япония. Налог с продаж - косвенный налог на потребление, взимаемый с покупателей в момент приобретения товаров или услуги; рассчитывается как процент от стоимости проданного товара или услуги. Часть товаров и услуг может быть освобождена от налогообложения. Зачастую налог с продаж не превышает 10 %.

    Аксаков заявил, что повышенный НДС уже сейчас начнут закладывать в стоимость всех товаров, не дожидаясь 2019 года, постепенно это дойдет до потребителей. Подорожание коснется всех товаров и услуг, считает Аксаков.