Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: Крым хорошо подходит для создания экономического спецрайона

    04.06.2018
    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции "СР" Анатолий Аксаков предложил создать в Крыму специальный административный район по аналогии с теми, что предполагается создать на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский во Владивостоке.

    Напомним, в мае министр экономического развития Максим Орешкин заявил о создании спецрайонов, которые не будут офшорами, но в них будет создан привлекательный для инвесторов правовой режим.

    Анатолий Аксаков заявил, что "нормально и с пониманием" относится к идее создания таких районов.

    "Более того, я бы Крым туда добавил. Эту идею мы раньше обсуждали. Даже законопроект был, причем применительно к Крыму. Ведь тогда еще в Крыму не было внедрено российское законодательство и можно было активно там экспериментировать, и всякие идеи, связанные, в том числе с офшорами, реализовывать", – сказал он.

    "Крым подходил здорово, поскольку, во-первых, это такой анклав с учетом блокады украинской, а во-вторых, законодательство не было сформировано и его сразу можно было сформировать под офшор. Но все-таки приняли другое решение: имплементировать континентальное законодательство. Сейчас там свободная экономическая зона и создание в Крыму спецрайона можно было бы быстро реализовать, – пояснил депутат. – Мне даже больше нравится Крым из всех этих трех территорий. Может, потому что я крымчанин", – добавил он.