Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: России и Ирану удалось выстроить инфраструктуру для сотрудничества в финансовой и банковской сферах

    09.04.2018

    В рамках визита делегации Государственной Думы в Иран спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Собрания Исламского Совета Али Ардеширом Лариджани подписан Регламент межпарламентской Комиссии по сотрудничеству. Деятельность Комиссии будет направлена на создание благоприятных условий для дальнейшего развития сотрудничества и обмена законодательным опытом между двумя странами.

    Как отметил член российской делегации, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «Россия и Иран имеют большой потенциал сотрудничества. Подписанный сегодня Регламент  включает в себя, в том числе, вопросы содействия наращиванию торгово-экономических и инвестиционных связей между странами». Другими направлениями станут координация межпарламентской деятельности в рамках международных организаций и конференций, в том числе по вопросам интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве, обеспечения региональной безопасности, противодействия терроризму и незаконному обороту наркотиков.

    В рамках Комиссии будут создаваться подкомиссии из представителей профильных Комитетов по приоритетным направлениям сотрудничества.

    Анатолий Аксаков сообщил, что «создаваемая Комиссия подготовит предложения по интенсификации межбанковского сотрудничества и более активному использованию финансовой инфраструктуры двух стран в целях расширения и углубления взаимодействия российского и иранского бизнеса».

    Комментируя актуальные аспекты финансово-банковского сотрудничества с Ираном, Анатолий Аксаков отметил, что «в целом можно констатировать, что России и Ирану удалось выстроить инфраструктуру для сотрудничества в финансовой и банковской сферах». Он указал на то, что динамично растут объемы расчетов в национальных валютах.

    Анатолий Аксаков также выразил надежду, что до конца года в Иране начнет работать платежная карта «Мир».