Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: для перевозчиков легковыми такси необходимо ввести обязательное страхование гражданской ответственности

    29.03.2018

    Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал основные новеллы внесенного сегодня в Государственную Думу законопроекта, касающегося обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси.

    По его словам, «такси во многом благодаря мобильным приложениям стало удобным способом передвижения, однако проблема безопасности пассажиров стоит как никогда остро. По сравнению с другими видами пассажирского транспорта такси – один из самых аварийных видов. Финансовую защищенность пассажиров в случае серьезных аварий можно назвать крайне низкой».

    Он подчеркнул, что легковые такси - это единственный вид транспорта, на который не распространяется действие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

    «Пострадавший пассажир может в лучшем случае рассчитывать на компенсацию по договору ОСАГО, максимальная выплата по которому в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет 500 тысяч рублей. При этом выплата за причинение вреда жизни пассажира автобуса и троллейбуса составляет 2 миллиона рублей», - отметил Анатолий Аксаков. По его словам, законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию, пострадавшие пассажиры такси также смогут рассчитывать на увеличение суммы компенсации до 2 миллионов рублей.

    Предусматривается, что в случае осуществления перевозок пассажиров легковыми такси договор обязательного страхования будет заключаться с перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, имеющее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. «Мы вводим также обязанность для таксистов обеспечивать своевременное заключение договора на новый срок в пределах срока действия разрешения», - сообщил Анатолий Аксаков.