Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Госкомпаниям и госкорпорациям могут запретить создавать дочерние компании для работы на открытом рынке

    31.03.2010
    Госкомпаниям и госкорпорациям могут запретить создавать дочерние компании для работы на открытом рынке.

    Госкомпаниям и госкорпорациям могут запретить создавать дочерние компании для работы на открытом рынке. Обсудить такую идею предложила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".  Родилась инициатива, по данным издания, в Российском союзе промышленников и предпринимателей, и ее уже поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Чем руководствовались авторы идеи, в интервью "Финам FМ" пояснил депутат Госдумы, член РСПП Анатолий Аксаков:

    "В последнее время, особенно в условиях кризиса, государственные институты стали наиболее крупными игроками на всех рынках, в том числе на финансовом. Они вытесняют частный сектор, пользуясь значительными финансовыми ресурсами, пользуясь тем, что за спиной находятся государственные ресурсы, они захватывают все новые и новые позиции, с одной стороны. С другой стороны, играя на этом рынке, добывая деньги для своих топ-менеджеров, стимулируя топ-менеджеров материнских компаний работать на этом рынке, направлять ресурсы на этот рынок. С одной стороны, это использование доминирующего положения, с другой стороны – отвлечение ресурсов от тех задач, на которые эти ресурсы должны направляться, т.е. от задач развития реального сектора."

    Это уже не первая попытка усилить контроль над государственными компаниями и их экспансией на открытые рынки. Еще в 2006-2007 годах и в конце 2009 года министр финансов Алексей Кудрин пытался ограничить госкомпании в заимствованиях за рубежом капитала для выполнения своих инвестпрограмм. Однако это предложение не получило законодательной инициативы, и коррективы вносили сами экономические обстоятельства.