Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Кризис активизировал фальшивомонетчиков

    23.03.2010
    По данным Банка России, в 2009 году было выявлено более 155 тыс. фальшивых банкнот, причем в декабре 2009 года их изъяли на 15% больше, чем в январе. Кризис заметно активизировал деятельность фальшивомонетчиков», – уверен президент Анатолий Аксаков. Cложная экономическая ситуация подтолкнула российских граждан к экономии, что существенно повысило долю наличного оборота, считает эксперт. Кризис подтолкнул мошенников бросить все душевные силы на подделку денежных купюр. По данным Банка России, в 2009 году было выявлено более 155 тыс. фальшивых банкнот, причем в декабре 2009 года их изъяли на 15% больше, чем в январе. Фальшивомонетчики в прошлом году подделывали рубли, доллары, евро, гривны и даже юани – все, кроме белорусских рублей.

    «Кризис заметно активизировал деятельность фальшивомонетчиков», – уверен президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. По его словам, сложная экономическая ситуация подтолкнула российских граждан к экономии, что существенно повысило долю наличного оборота, например, на рынках. «А для мошенников это самое подходящее место, где можно реализовывать поддельные деньги», – отметил Анатолий Аксаков.

    Также ЦБ отмечает, что динамика выявления подделок снижалась весной 2009 года, но с лета почти непрерывно росла, достигнув пика в декабре, что, по словам экспертов, связано с потребительским ажиотажем перед новогодними праздниками.

    Банк России сообщает, что чаще всего фальшивомонетчики подделывают тысячные купюры (их было изъято более 150 тыс. штук). На втором месте 500-рублевые банкноты (1,9 тыс.), а на третьем – 100-рублевые (1,1 тыс. штук). Среди монет по популярности у мошенников лидирует 5-рублевая – силовики нашли 291 такую подделку. Большую часть фальшивок выявили в Центральном федеральном округе (57%). За ним следуют Северо-Западный и Приволжский округа (15 и 10% соответственно).

    Обнаружили силовики и поддельные иностранные банкноты – около 5,5 тыс. штук. Большая часть – доллары (4,9 тыс. штук), но есть и евро (470 штук). Примечательно, что удалось отыскать даже 22 фальшивых китайских юаня и 10 украинских гривен. А вот поддельных белорусских рублей обнаружено не было.