Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков выступил с докладом на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации

    18.03.2010
    Анатолий Аксаков выступил с докладом на состоявшемся сегодня заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации «Банковская система России на выходе из кризиса: первоочередные задачи».

    Анатолий Аксаков выступил с докладом на состоявшемся сегодня заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации «Банковская система России на выходе из кризиса: первоочередные задачи».

    При разработке мер восстановления банковской системы и экономики в целом, Правительство и Центральный Банк должны исходить из рисков, угрожающих отечественной экономике, – сказал в своем выступлении депутат Государственной Думы, президент Ассоциации региональных банков России. – Особого внимания требуют макроэкономические вызовы, проблема «плохих долгов», и ограниченная ресурсная база отечественных банков, отсутствие «длинных» денег.

    Анатолий Аксаков критически отозвался о действующей курсовой политике Банка России. Укрепление рубля подрывает отечественное производство. Сегодня в большинстве отраслей рентабельность находится на уровне 5%. Падать ниже просто некуда! Идти тем же путем, значит сознательно сокращать и без того небольшую базу хороших заемщиков – предприятия просто не смогут обслуживать и возвращать кредиты на тех условиях, на которых их сейчас могут предложить кредитные организации.

    Необходимо и дальше активно снижать ставку рефинансирования, скупать поступающую в страну валютную выручку от продажи сырья и эмитировать рубли, – считает депутат. – Оптимальный для экономики курс лежит в пределах 35-38 рублей за доллар. Пример Китая и США ярко доказывает выгоду «дешевой» национальной валюты. В США даже начало возвращаться производство, выведенное в свое время в более дешевые регионы.

    Проблема плохих долгов также требует скорейшего решения, – заявил президент Ассоциации «Россия». – Сама она не рассосется. Требуется вмешательство государства. Особое внимание необходимо уделить проблемам, возникшим у ипотечных заемщиков и банков. Государство активно призывало выдавать ипотеку и теперь должно поддержать кредитные организации, откликнувшиеся на его призыв.

    К сожалению, 250 млрд. руб., выделенные на поддержку ипотеки не решат этой проблемы, так как направлены только на выкуп вновь выданных кредитов. А банки и заемщики, вошедшие в ипотеку раньше, остаются один на один со своими проблемами.

    По мнению, Анатолия Аксакова, сложности для посткризисного развития отечественной банковской системы создает ограниченная ресурсная база. На рынке крайне мало длинных «денег». В качестве инструмента для решения этой проблемы очень хорошо зарекомендовали себя субординированные кредиты. Других – пока нет. Поэтому не нужно торопиться и сворачивать программу выдачи таких кредитов.

    Отдельно Анатолий Аксаков остановился на проблемах законодательного обеспечения создания в России мирового финансового центра. Принято принципиальное политическое решение, – сказал он, – Однако, наряду с принятием законодательных актов, приближающих российский финансовый рынок к мировому уровню, принимаются такие, что не только серьезно усложняют работу финансовых учреждений, но вообще ставят под вопрос создание МФЦ в России. К последним можно отнести нападки на банковскую тайну, которые идут в последнее время. Много вопросов вызывает и законодательство о банкротстве. Нынешняя редакция законопроекта о банкротстве физических лиц, может привести к массовому отказу заемщиков платить по долгам и способна разрушить всю систему потребительского кредитования.

    В заключении Анатолий Аксаков отметил, что к сожалению не все хорошо и в самой банковской системе. И чтобы свести количество сомнительных операций, проходящих через банки, предложил расширить возможности Центрального Банка отслеживать их, и наказывать кредитные организации, допускающие нарушения.