Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков уверен, что Россия может стать региональным центром распространения финансовой грамотности

    03.03.2010
    Анатолий Аксаков выступил на семинаре «Финансовая грамотность и защита прав потребителя», который проводит в Вашингтоне Всемирный банк. Депутат рассказал о программах по повышению финансовой грамотности россиян проводимых правительственными, общественными и коммерческими организациями. Анатолий Аксаков уверен, что Россия может стать региональным центром распространения финансовой грамотности.

    Анатолий Аксаков выступил на семинаре «Финансовая грамотность и защита прав потребителя», который проводит в Вашингтоне Всемирный банк. Депутат рассказал о программах по повышению финансовой грамотности россиян проводимых правительственными, общественными и коммерческими организациями. Анатолий Аксаков уверен, что Россия может стать региональным центром распространения финансовой грамотности.

    В ходе поездки в Вашингтон для участия в семинаре Всемирного банка по финансовой грамотности депутат Государственной Думы российской Федерации, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филиппом Ле Уерру. На встрече обсуждалось положение с финансовой грамотностью в России и других регионах мира, программы повышения финансовой грамотности населения, осуществляемые Всемирным банком, правительством и общественными организациями.

    Анатолий Аксаков рассказал Филиппу Ле Уерру о правительственной программе повышения финансовой грамотности в России. В ходе первого этапа программы будет разработаны критерии оценки и проведено обследование текущего состояния финансовой грамотности населения. На втором этапе на основании результатов, полученных на первом этапе, – разработаны мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности россиян. Третий этап – это реализация комплекса разработанных мероприятий. Программа рассчитана на 5 лет и на нее выделено 100 тыс. USD.

    К сожалению кризис скорректировал сроки проведения правительственной программы, – сказал Анатолий Аксаков. – Но работающие в России финансовые компании заинтересованы в грамотных клиентах. Поэтому многие имеют собственные программы.

    Президент Ассоциации региональных банков России рассказал о программах, реализуемых банками – членами Ассоциации: Новосибирским муниципальным банком, Уралтрансбанком, Ханты-Мансийским банком, банком «Уралсиб», Сити-банком, GE Money bank и другими.

    Большую работу ведет и Ассоциация региональных банков России. Совместно с Министерством экономического развития и торговли Чувашской республики и международной платежной системой VISA Ассоциация «Россия» реализует долгосрочный проект по системному развитию безналичных платежей в регионе. Кроме этого, готовится компьютерная игра «Финансовый футбол». В ней в ненавязчивой игровой интерактивной форме детям будут представлены основные понятия по финансовой грамотности.

    Анатолий Аксаков и Филипп Ле Уерру сошлись во мнении, что российский опыт можно распространять в соседних странах и в ближайшее время Россия вполне может стать региональным центром финансовой грамотности.

    Анатолий Аксаков также встретился с исполнительным директором Всемирного банка от Российской Федерации Алексеем Квасовым, президентом и генеральным директором, группы по финансовой грамотности (The Financial Literacy Group) Даниелом Яниколла, руководителем программы, отдела образования потребителей и исследований, департамента потребительских и общественных связей, Совета Федеральной резервной системы США Джин Хогарт, руководителями проектов Всемирного банка по Российской Федерации, представителями Международной Финансовой Корпорации (IFC). На встречах обсуждались вопросы сотрудничества в областях повышения финансовой грамотности и доступности финансовых услуг, защиты прав потребителей, законодательного обеспечения деятельности кредитных организаций и функционирования финансовых рынков, перспективы модернизации российской экономики, и связанные с этим проблемы кредитования реального сектора, особенно малого и среднего бизнеса, а также поддержки региональной банковской системы России.