Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: государство должно уходить от антикризисной поддержки банков постепенно

    16.02.2010
    Государство должно уходить от антикризисной поддержки кредитных организаций постепенно – сказал в интервью программе «Частное мнение» портала banki.ru депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков. «Думаю, что это надо было делать постепенно и, может быть, даже не с 1 февраля, потому что начало года всегда тяжелое и для экономики, и для кредитных организаций, — сказал он. — А вот после первого квартала такое решение можно было принять».

    Государство должно уходить от антикризисной поддержки кредитных организаций постепенно. Такую точку зрения в программе «Частное мнение» высказал депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По его словам, нынешняя мера по сокращению беззалоговых аукционов, принятая Банком России с 1 февраля, является резкой.

    «Думаю, что это надо было делать постепенно и, может быть, даже не с 1 февраля, потому что начало года всегда тяжелое и для экономики, и для кредитных организаций, — сказал он. — А вот после первого квартала такое решение можно было принять».

    Аксаков полагает, что в случае резкого сворачивания государственных мер по поддержке банков кредитные организации вновь могут столкнуться с проблемами ликвидности, тем более что ситуацию на финансовых рынках, в том числе и на фондовом рынке, пока еще нельзя назвать понятной. «Возможно, опять такое произойдет, что ликвидность начнет уходить из страны — в случае, например, резкого укрепления доллара, — считает он. — И, соответственно, все начнут испытывать проблемы с деньгами, в том числе и банки».

    Депутат очень рассчитывает на то, что в первом полугодии текущего года будет окончательно принят и вступит в действие закон «О секьюритизации». Закон даст кредитным организациям возможность за счет размещения ценных бумаг привлекать ресурсы на внутреннем и внешнем рынках.

    Позицию Анатолия Аксакова по другим вопросам можно узнать, посмотрев программу «Частное мнение» в разделе «Видео».