Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков принял участие в заседении Кимиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

    12.02.2010
    11 февраля 2010 года депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков принял участие в заседании Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, на которой обсуждался вопрос «Модернизация банковского регулирования и надзора. Уроки кризиса».

    11 февраля 2010 года депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков принял участие в заседании Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, на которой обсуждался вопрос «Модернизация банковского регулирования и надзора. Уроки кризиса».


    В заседании также принимали участие генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» Турбанов А.В., заместитель Министра финансов РФ Саватюгин А..Л., заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Бажанов С.В., заместители председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Зеленский Ю.Б. и Пепеляева Л.В., директор Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Симановский А.Ю., член Общественной палаты РФ Фетисов Г.Г., президент Ассоциации российских банков Тосунян Г.А., сотрудники Администрации Президента РФ, Минэкономразвития России, руководители банков, эксперты.

    В докладе, которым исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета Ассоциации «Россия»  Александр Мурычев открыл обсуждение, была дана характеристика сегодняшнего положения дел в банковском секторе России. Он отметил, что по формальным признакам банковский сектор находится в лучшем положении, чем нефинансовый сектор экономики. Однако во многом такие «неплохие» результаты были достигнуты за счет кризисной динамики, резкого снижения не только инфляции, но и экономического роста, в результате чего и выросли макроэкономические показатели развития банковского сектора. В действительности же, активы банковского сектора и кредитное предложение практически остались на прежнем уровне.

    Банковский сектор сохраняет зыбкую устойчивость с точки зрения достаточности капитала. Главная проблема – кредитное качество активов приобрела хронический характер. В целом кредиты низкого качества, к которым относятся сомнительные, проблемные и безнадежные ссуды, достигают 19,1%. По экспертным оценкам, банки смогут выдержать рост просроченных долгов до 19,6% кредитного портфеля. Однако при этом из-за минимального собственного капитала потенциал роста сектора будет исчерпан. Фактически приходится констатировать, что банковский сектор входит в период среднесрочной стагнации.

    Положительно оценив действия и принятые меры Банком России по сохранению отечественной банковской системы в период мирового финансового кризиса, Александр Мурычев предложил для обсуждения программу по модернизации банковского регулирования и надзора в целях повышении качества и эффективности надзорной деятельности Банка России, обеспечения долгосрочной стабильности финансового сектора РФ. Предложения касались повышения роли макропруденциального надзора, создания координирующего органа на финансовом рынке, усиления надзора за системообразующими банками, контрциклического регулирования и введения динамических резервов, административно-управленческой модернизации системы надзора Банка России и некоторых других вопросов.