Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков принял участие в заседании Комитета Ассоциации «Россия» по банковскому учету и аудиту.

    11.02.2010
    Темой заседания Комитета Ассоциации «Россия» по банковскому учету и аудиту стало обсуждение механизмов работы с залогом в тех случаях, когда заемщик теряет возможность обслуживать ссуду и кредитор вынужден требовать передачи залога в счет погашения остатка задолженности, процентов и штрафов.

    Темой заседания Комитета Ассоциации «Россия» по банковскому учету и аудиту стало обсуждение механизмов работы с залогом в тех случаях, когда заемщик теряет возможность обслуживать ссуду и кредитор вынужден требовать передачи залога в счет погашения остатка задолженности, процентов и штрафов.

    В ходе продолжительной профессиональной дискуссии обсуждались вопросы бухгалтерского учета, налогообложения, управленческого учета, определения справедливой цены и надзорной практики. В работе Комитета принимали участие сотрудники юридического департамента и департамента бухгалтерского учета Банка России.

    Открывая заседание, Анатолий Аксаков сказал, что в настоящее время в российской надзорной практике не сформирован единый прозрачный и понятный подход к учету имущества, полученного в результате погашения кредитов. Это существенно затрудняет процесс урегулирования взаимоотношений заемщиков и кредиторов. Эта ситуация существует давно, но особенно она обострилась в ситуации кризиса, когда существенно ухудшилось не только финансовое состояние многих заемщики, но и стоимость имущества, под залог которого выдавались кредиты. Требуя погашения ссуд путем передачи залога, банки сталкиваются с проблемами бухгалтерского, налогового учета отчетности по российской и международным системам. Возникают разногласия и с регулятором. Наметить пути решения этих вопросов должно заседание Коммитета.

    С обзором международной практики и специфики учета по МСФО собравшихся познакомил партнер аудиторской компании Ernst & Young Дмитрий Вайнштейн. Позицию регулятора представил заместитель начальника Управления методологии учета и отчетности Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России Сергей Соболев. Он обратил внимание собравшихся на несколько ключевых моментов. В первую очередь он остановился на определении справедливой цены, по которой должен учитываться залог. Балансовая стоимость имущества, полученного кредитной организацией в счет погашения обязательств по ссуде, равна погашенной сумме кредита. Это не значит, что за счет залога обязательства должны быть погашены в полном объеме. По соглашению сторон, за счет залога может быть погашена лишь их часть. Оставшаяся часть – должна быть списана за счет резервов, сформированных банком в тот момент, когда он признал ухудшение качества залога.

    Представитель Банка России также обратил внимание коллег на то, что основой бизнеса банка является посредническая деятельность по привлечению и размещению денежных средств на рынке. С этой точки зрения получение банком в счет погашения обязательств по займам нефинансовых активов (предметов залога) нарушает баланс объемов привлеченных и размещенных финансовых ресурсов. Согласно МСФО имущество, лежащее на балансе – это расходы. Поэтому банки должны стремиться получать финансовые ресурсы от его полной, или частичной (аренда) реализации.

    Собравшиеся сошлись на мнении, что далеко не все вопросы, касающиеся работы с залогами, имеют в российской нормативной базе адекватное решение. По итогам заседания Комитета будет подготовлены предложения по изменению налогового и гражданского законодательства, а также указаний Банка России. Обсуждение предложений будет продолжено на слудующих встречах участников комитета.