Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: темпы кредитования малого бизнеса заметно сократились

    04.09.2015
    Правительство и Центробанк не намерены вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и ограничивать движение капитала. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил зампред правительства Аркадий Дворкович. По мнению вице-премьера, регулятор действует вполне сбалансированно, особенно в определении ключевой ставки. Вернётся к покупке валюты ЦБ только в том случае, если рубль укрепится к доллару на уровне 60 рублей. Это уже заявление помощника президента Андрея Белоусова. Он сделал его на полях Восточного экономического форума.
     

    А в Сочи, на Международном банковском форуме, сегодня обсуждают проблемы кредитования малого бизнеса. Предприниматели добиваются снижения ключевой ставки ЦБ до 4-5% вне зависимости от курса рубля, пусть даже искусственным путем. Регулятор при этом будет терять прибыль, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов, но другого пути нет. Эксперты констатирую, текущая ставка запретительна для бизнеса, кредитование малого и среднего бизнеса в этом году сократилось на 12%.

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
    ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ РОССИИ

    «Темпы кредитования малого бизнеса здорово сократились, банки аккуратно относятся, опасаются, что кредиты могут быть возвращены. Но и сами представители малого бизнеса тоже проявляют меньше активности, ставки являются запредельными, отработать их тяжело и соответственно малый бизнес меньше предъявляет спрос на кредиты, когда непонятно продашь ли ты продукцию, реализуешь ли проект»

    Устойчивость российских банков - ещё одна тема, затронутая сегодня в Сочи. Как заявил зампред ЦБ Михаил Сухов стресс-тесты в отношении крупнейших банков показали - их капитала достаточно, чтобы покрыть возможные убытки от падения цен на нефть. В то же время уже осенью регулятор намерен ужесточить наказание для недобросовестных банкиров - вплоть до запрета работы в секторе. И расширить черный список.

    Телеканал РБК