Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: «Развитие туризма укрепит экономику нашей страны»

    09.07.2015
    Законодательное обеспечение развития внутреннего и въездного туризма как важнейших сегментов туриндустрии Российской Федерации.

     
    Анатолий Аксаков, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ, выступил в роли координатора прошедших в комитете парламентских слушаний на тему "Законодательное обеспечение развития внутреннего и въездного туризма как важнейших сегментов туриндустрии Российской Федерации". Своим видением ситуации он также поделился с журналом «Отдых в России».

    Новые возможности и прежние проблемы

    - О ситуации, в которой находилась сфера туризма до недавнего времени, красноречиво говорят цифры. Так, в 2013 году из России выехало около 18 миллионов граждан, в прошлом году - 13 миллионов. За эти два года наши граждане вывезли за рубеж примерно $50 млрд. В 2014-м в нашу страну въехало около 2 миллионов 660 тысяч человек, потратив в России $12 млрд. То есть разница между суммами, которые наши граждане вывозят за пределы страны и теми, что тратится в рамках нашей страны, огромная.

    Естественно, развивая внутренний туризм, въездной туризм, мы будем способствовать, в том числе и укреплению экономического состояния нашей страны, бюджета страны. У нас созданы все условия для развития пляжного и горного отдыха, оздоровительного и экстремального, экологического и культурно-просветительского, познавательного отдыха. Например, в последнее время были проведены крупные мероприятия в Казани, в Сочи, которые создали очень хорошую инфраструктуру  для того, чтобы развивался туризм в этих регионах.

    Некоторые регионы страны также вкладываются в развитие туриндустрии, развивается этнотуризм, различные виды оздоровительного отдыха. И в этом плане определенный прогресс наметился. 

    Сегодня у нас появилась новая возможность - это Республика Крым. Он разный с точки зрения климатических и природных условий, при этом имеет большое культурно-просветительское значение. Там много святых мест, которые, очевидно, будут способствовать развитию паломничества в Крыму. Эта территория, имеющая большое будущее с точки зрения развития туризма. При этом мы все с вами знаем о тех проблемах, которые есть в этой сфере, что сдерживает развитие туриндустрии, туризма в нашей стране: это и состояние гостиничного хозяйства, и дорогие билеты на внутренние перевозки.

    Совершенно очевидно, что нам необходимо принять ряд решений, в том числе, касающихся законодательства для того, чтобы простимулировать развитие и въездного, и выездного туризма. На наш взгляд, ключевыми проблемами наряду со многими другими являются отсутствие обязательных стандартов о деятельности туроператоров, турагентов, операторов туристских информационных систем, а также стандартов организаций, предоставляющих услуги размещения, питания, развлечения, нет нормативов для экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов, проводников. При этом в мировой практике эта стандартизация является эффективным механизмом государственного регулирования качества продукции и услуг. У нас она проводится только на добровольной основе. На наш взгляд, здесь необходимо установить обязательность так, как, например, это сделано в Европе, где всё основывается на соответствующих директивах.

    Решить вопрос с хостелами

    У нас отсутствуют специфические требования к объектам размещения. В настоящее время этот вопрос законодательно не урегулирован. Сейчас в российском законодательстве существует оценка соответствия российских средств размещения техническим требованиям: пожарная безопасность, экология и т.д. Но есть и классификация, которая определяет качество той или иной услуги по размещению граждан. Например, очень много жалоб поступает в Государственную Думу по поводу хостелов, особенно находящихся в жилых домах. Соответственно, соседи  этих помещений недовольны санитарной обстановкой, жалуются, обращаются с просьбами урегулировать этот вопрос законодательно. Очевидно, это должно быть сделано, в том числе с точки зрения требований к такому роду размещений.

    Законы для отрасли

    Что делает сейчас Государственная Дума для развития сферы внутреннего туризма? Прежде всего, принят в первом чтении закон, который подготовили наши коллеги из Совета Федерации. Он определяет полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти по урегулированию туристкой деятельности.

    Далее. Законодательное закрепление обязательной единой стандартизации услуг, классификация средств размещения, аттестация гидов-переводчиков, экскурсоводов, конструкторов и так далее, требует, на наш взгляд, разработки специального отраслевого закона. Здесь необходимо включить весь интеллектуальный потенциал самой туристкой сферы и представителей регионов, для того чтобы мы могли выработать верное, в том числе опирающиеся на международные стандарты, подходы к регулированию этой деятельности.

    Ну, и хотя прямого отношения к этому виду деятельности закон не имеет, на мой взгляд, он тоже косвенно влияет на сферу внутреннего туризма, въездного туризма. Мы должны в ближайшее время принять закон, который будет регулировать выездной туризм, повышение уровня защищенности граждан, выезжающих за рубеж.

    Нам надо уже думать о том, как защитить внутреннего туриста, того, кто пользуется внутренними услугами. Пока скандалов, связанных с внутренним туризмом, не было, но мы не можем их исключать. Поэтому желательно сработать на опережение негативных ситуаций.
    Российский туризм