Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: "Трудности мы точно преодолеем. Дорогу осилит идущий!"

    30.12.2014
    Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в интервью агентству Bankir.Ru подвел основные итоги минувшего года и оценил перспективы года предстоящего. По его словам, "уходящий год был наполнен историческими и драматичными событиями". 
     
    "Олимпиада в Сочи стала праздником, успехом, принесла гордость за страну, воссоединение Крыма с Россией переживалось как радость за крымчан, и лично для меня, выходца из Крыма - как торжество справедливости, потому что Крым был, есть и всегда будет русским по духу", - сказал Анатолий Аксаков.

    Он отметил, что санкции против нашей страны вызывают досаду и демонстрируют двуличность американской политики и ее сателлитов. В уходящем году произошло также торможение экономического роста и девальвация рубля.

    Тем не менее, подчеркнул Анатолий Аксаков, нужно не унывать и не опускать руки: "Только вперед! Трудности, с которыми столкнулась наша страна, мы точно преодолеем. Для этого только надо действовать, работать по разработанному плану, по выбранной Стратегии. Дорогу осилит идущий!"

    Говоря о своей деятельности как депутата Госдумы, Анатолий Аксаков рассказал, что 2014 году были приняты 17 инициированных им законов и десятки изменений в законодательство. В основном они связаны с финансовым рынком России, некоторые из них направлены на формирование правового поля Крыма, адаптацию его в законодательное пространство страны.

    "В январе мы собираемся обсудить окончательный вариант Стратегии развития финансового рынка до 2020 года. Она предусматривает принятие десятков законов, сотен нормативных актов, множество организационных мероприятий. К 2020 году наша финансовая система, вопреки всякому давлению извне, должна стать одной из самых мощных и эффективных на континенте", - добавил Анатолий Аксаков.

    Кроме того, многие предложения Ассоциации региональных банков России, которую возглавляет Анатолий Аксаков, были приняты Центральным банком РФ.  Эти меры должны обеспечить возможности для продолжения кредитования банками предприятий и граждан в условиях нехватки длинных и относительно дешевых ресурсов и снижения темпов экономического роста.

    Ассоциация "Россия" будет продолжать диалог с Банком России, в том числе на встрече с руководством ЦБ РФ в середине февраля. "Надеюсь, что к тому времени мы увидим реальные инвестиционные предложения от правительства, снижение ключевой ставки и дополнительные контрциклические шаги по поддержке банковской отрасли", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

    Подробнее читайте в интервью Анатолия Аксакова агентству Bankir.Ru