Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: чем мы быстрее мы определимся с проблемными активами, тем быстрее вдохнем новую жизнь в экономику

    22.01.2010
    Сегодня на встрече с представителями Посольства Франции в России – советником по финансовым вопросам в странах СНГ Кристианом Жианелла и экономистом-аналитиком по банкам и финансовым рынкам Антуаном Салле де Шу – Анатолий Аксаков рассказал о ситуации в российском банковском секторе

    Сегодня на встрече с представителями Посольства Франции в России – советником по финансовым вопросам в странах СНГ Кристианом Жианелла и экономистом-аналитиком по банкам и финансовым рынкам Антуаном Салле де Шу – Анатолий Аксаков рассказал о ситуации в российском банковском секторе

    На фото (слева направо): Антуан Салле де Шу, Анатолий Аксаков, Кристиан Жианелла, переводчик

    Французских финансистов интересовал вопрос, как в такой большой стране выживает банковская система, где на фоне мелких банков доминируют несколько крупных. Не проще ли иметь больше банков среднего размера, спрашивали гости. На встрече также обсуждалась проблема «плохих активов», а также действия Центрального Банка в кризис и результаты финансовой поддержки государством кредитных организаций в целом, деятельность федеральных и региональных банков.

    «Я сторонник того, чтобы количество банков определялось рынком, а не административным путем, – подчеркнул Анатолий Аксаков. – Но совершенно очевидно, что у нас должна быть выстроена сбалансированная система. Ведь каждый банк независимо от своей величины должен быть органической частью целого. А помощь государства должна определяться правилами, а не деньгами, направляемыми отдельным банкам.

    Для меня лично выборочная поддержка финансовых институтов, говорит о том, что нам нужна реструктуризация банковской системы. Реструктуризация с точки зрения здоровья банков с цивилизованным ведением бизнеса, диверсификацией кредитного портфеля. Мы должны уйти от квазибанков, тех банков, которые кредитуют только один сектор экономики и являются, по сути, карманными банками некоторых бизнесменов. Банки - маленькие, большие и средние - должны стать банками, и это я считаю, главным в их оздоровлении».

    Гости проявили большой интерес к опыту, который был извлечен из кризиса и к внутренней оценке действий регулятора.

    В кризис из всех госструктур Центральный Банк явился наиболее эффективным органом, - уверен Анатолий Аксаков. – Преодолевая последствия тяжелого кризиса, Банк России стал важным, реальным игроком на финансовом рынке. В ближайшее время он станет полноценным кредитором последней инстанции. И будет определять курс национальной валюты и процентную ставку более эффективно».

    Российская и французская стороны высказали заинтересованность в обмене информацией по вопросу сотрудничества в области развития Москвы как финансового центра.