Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Клиринг должен обеспечивать гарантию выполнения обязательств на организованных рынках

    22.01.2010
    22 января на вечернем пленарном заседании Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект «О клиринге и клиринговой деятельности». В ходе обсуждения законопроекта Анатолий Аксаков обратил внимание депутатов, что клиринг нужно рассматривать как механизм, обеспечивающий гарантии исполнения обязательств участниками рынка

    22 января на вечернем пленарном заседании Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект «О клиринге и клиринговой деятельности». В ходе обсуждения законопроекта Анатолий Аксаков обратил внимание депутатов, что клиринг нужно рассматривать не только как операцию по взаимозачету обязательств, а как механизм, обеспечивающий гарантии исполнения обязательств участниками рынка, предотвращающий «эффект домино» в случае возникновения проблем у одного из контрагентов. Таким образом обеспечивается необходимая надежность и доверие к рынку.

    Анатолий Аксаков отметил важные моменты, требующие доработки ко второму чтению.

    Недостаточно проработана в законопроекте ситуация, когда функции «центрального контрагента» и «клиринговой организации» выполняют две разные организации. Кроме того, что в законе не прописаны кому и какие услуги в этом случае оказывает центральный контрагент, у него еще и отсутствует возможность распоряжаться фондом, гарантирующим выполнение обязательств всеми участниками клирингового пула. Это сделать невозможным выполнение центральным контрагентом функций гаранта.

    Депутат также остановился на вопросах обеспечения сохранности персональных данных участников сделок, а также других аспектах клиринговой деятельности, требующих уточнения во время второго чтения.

    Список уточнений в законопроект «О клиринге и клиринговой деятельности», предлагаемых Анатолием Аксаковым