Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Регулирование должно не подавлять, а стимулировать

    21.01.2010
    Анатолий Аксаков считает, чтобы обеспечить устойчивость отечественной банковской системы в будущем Центральному Банку придется реализовать механизм контрциклического регулирования, который предусматривает повышение регулятивных требований в благоприятных экономических условиях и снижение – в неблагоприятных. Анатолий Аксаков пояснил действие этого механизма регулирования. С одной стороны - отчисления в специальный фонд для создания «подушки безопасности», которую можно использовать при наступлении кризисных явлений, с другой стороны – ужесточение требований по нормативам.


    Анатолий Аксаков подчеркнул, что более жесткие требования к банкам в благоприятные периоды должны быть гибкими, и не подавлять банковскую деятельность и бизнес.

    «Они должны вести к тому, чтобы банковский бизнес был цивилизованным и эффективным. Никаких левых схем, никакой концентрации рисков при кредитовании только одного вида бизнеса», - считает Анатолий Аксаков.

    В качестве примера он привел концентрацию кредитного портфеля в строительном секторе. Банки, которые занимались кредитованием этой отрасли, сильно пострадали, так как кризис больнее всех ударил по строительной сфере.

    При диверсифицированном кредитном портфеле банки мягче и спокойнее выходят из кризиса. Задача ЦБ – отслеживать концентрацию рисков в кредитных организациях и разовыми инструментами это регулировать.

    «Жесткость регулирования, - особо подчеркнул Анатолий Аксаков, - должна проявляться не в том, чтобы подавлять, а в том, чтобы стимулировать. Например, стимулировать диверсификацию портфеля, расширение сфер вложения кредитных ресурсов,
    повышение капитализации банков, поддержку всех нормативов на уровне, характеризующем высокое качество деятельности кредитной организации».

    Пример реализации гибкого подхода к регулированию - это поведение ЦБ в кризисный период, когда к беззалоговым аукционам допустили широкий круг банков, в том числе тех, кто имел рейтинги не только западных, но и российских рейтинговых агентств.

    "Кризис многому научил нас. Не сомневаюсь, что ЦБ учтет отечественный и мировой опыт кризисного поведения в банковской сфере и будет реализовывать взвешенную модель регулирования кредитных организаций", - уверен Анатолий Аксаков.