Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков приянл учатие в обсуждении закона «О клиринге и клиринговой деятельности»

    18.01.2010
    18 января депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков принял участие в обсуждении законопроекта «О клиринге и клиринговой деятельности», внесенного в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку правительством Российской Федерации.

    Это очень нужный, своевременный и долгожданный законопроект, – отметил Анатолий Аксаков. – До сих пор эта область финансовой деятельности не имеет необходимого четкого законодательного регулирования, что серьезно сдерживает развитие отечественных финансовых рынков и построение в России Международного финансового центра. Его принятие должно создать надежную правовую основу клиринга и дать мощный импульс развитию финансовой инфраструктуры в России.

    Вместе с тем, Анатолий Аксаков отметил, что новый закон, прежде всего, должен гарантировать выполнение обязательств, что существенно повысит доверие к рынку.

    Нужно тщательно проанализировать опыт других стран, и не только взять из него лучшее, но пойти дальше и ни в коем случае не допустить ошибок, которые могут затруднить развитие института центрального контрагента в России. Особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения, и ситуациям, когда одна организация выступает в роли и расчетного центра Центрального контрагента, что случается в банковской практике.

    В результате обсуждения на Комитете Государственной Думы по финансовому рынку было принято решение поддержать правительственный законопроект «О клиринге и клиринговой деятельности» и в дальнейшем рассматривать его в связке с законопроектами «О биржах и организованной торговле» и «О центральном депозитарии», также имеющими большое значение для формирования современной финансовой инфраструктуры в России.