Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Что год грядущий нам готовит?

    11.01.2010
    12 января 2010 г. на пресс-конференции в пресс-центре АИФ Анатолий Аксаков подвел итоги ушедшего года и обозначил приоритеты финансового, 2010 года. Объективно он будет тяжелее, чем 2009: резервы заканчиваются, а отложенные с прошлого года проблемы требуют решения. Но субъективно 2010 будет восприниматься легче, потому что большинство бизнесменов уже привыкло работать в сложных условиях и оптимизировало к ним бизнес.

    Говоря о перспективах финансового 2010 года, Анатолий Аксаков отметил, что на банковском рынке продолжится процесс консолидации, образования региональных банковских групп. Существенного сокращения количества банковских организаций, связанного с увеличением уровня капитала до 90 млн. руб. не ожидается – по данным Ассоциации «Россия» и Банка России около 80% малых банков в 2010 году удастся сохранить лицензию.

    Продолжится рост кредитования. Связано это как со снижением стоимости ресурсов (ставки рефинансирования), так и с необходимостью размещать привлеченные средства и «отрабатывать» высокие ставки по депозитам.

    Благодаря серии мер, принятых в прошлом году, в частности созданию АИЖК специализированной страховой компании, которая примет на себя часть рисков, можно рассчитывать на оживление на рынке ипотечного кредитования, в том числе и возможном снижении первоначального взноса.

    Однако, чтобы действительно достичь оживления на рынке кредитования необходимо и дальше снижать ставку рефинансирования, развивать систему рефинансирования, включающую механизм секьюритизации, а главное решить проблему «плохих долгов» и непрофильных активов.


    Проблема плохих долгов серьезно сдерживает развитие кредитования, - подчеркнул Анатолий Аксаков. - Она оказывают давление не только на кредитные организации, но и серьезно ухудшают качество предприятий, как заемщиков. Даже реально работающим и имеющим заказчиков, а порой и госсзаказы предприятиям сложно получить кредиты так как банки опасаются, что новые займы будут потрачены не на развитие производство, а на возврат докризисных долгов. Не решив ее, нельзя рассчитывать на восстановление кредитования реального сектора и рост экономики в целом.

    Увеличение фискальной нагрузки в связи с переходом от ЕСН к страховым взносам и возможная активизация схем оптимизации налогообложения и «серых схем» также могут вызвать сложности на рынке кредитования реального сектора, особенно малого и среднего бизнеса. Заемщики опять станут непрозрачны для банков, что усложнит оценку рисков и как следствие может привести к сокращению и без того недостаточного кредитования реального сектора.

    Однако риски и вызовы, стоящие перед банковской системой и экономикой России, понятны.

    Как показал опыт прошлого года, совместными скоординированными действиями правительство, регулятор и банковское сообщество могут преодолевать очень сложные ситуации. «У банкироов и Ассоциации есть предложения, которые мы планируем обсудить в начале февраля на традиционной ежегодной встрече с Банком России в ОПК «Бор» - закончил президент Ассоциации «Россия».