Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков принял участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению на тему "О предупреждении банкротства банков в целях укрепления стабильности банковской системы"

    17.12.2009
    Анатолий Аксаков принял участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению на тему "О предупреждении банкротства банков в целях укрепления стабильности банковской системы" В своем выступлении Анатолий Аксаков отметил, что необходимо сохранить полномочия АСВ по санации кредитных организаций и, учитывая опыт наработанный АСВ по управлению проблемными активами, следовало бы предоставить агентству дополнительные полномочия по управлению плохими долгами на основе частно-государственного партнерства. Для успешной реструктуризации градообразующих и системообразующих предприятий, считает Аксаков, следует создать госструктуру наподобие АСВ для санации предприятий реального сектора. Для сохранения опять же крупных – системообразующих и градообразующих предприятий необходимо разработать порядок их реструктуризации на основе Лондонских принципов, когда крупнейшие кредиторы определяют план оздоровления и выхода бизнеса из кризиса на уровень платежеспособности. Но при этом очень важно, отметил Аксаков, чтобы государство (налоговое ведомство) как кредитор придерживалось также этих же принципов, т.е. участвовало в процессе реструктуризации должника и действовало по тем же принципам, что и другие кредиторы.





    В целях защиты кредиторов от мошенничества недобросовестного поведения должников должна быть предусмотрена жесткая уголовная ответственность за вывод активов на предприятия не обремененные обязательствами, за двукратное или многократное предоставление одного и того же имущества в залог, за фальсификацию документов по которым возникают новые кредиторы и т.д.. Должны быть четкие разъяснения Высшего арбитражного суда о том, что любые встречные иски со стороны должников к кредиторам должны рассматриваться в рамках одного судебного дела. Это необходимо для того чтобы с помощью всевозможных проволочек не затягивался судебный процесс. Необходимо в целях ускорения процедуры исполнительного производства определить срок (три-четыре рабочих дня) для предоставления справок судебным исполнителям из БТИ, федеральной службы регистрации, комитетов по управлению земельными ресурсами и т.д.. При этом должна быть предусмотрена ответственность за исполнение этих сроков соответствующих чиновников, полагает Аксаков.