Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: одной из самых неудачных антикризисных мер оказалось решение о предоставлении государственных гарантий системообразующим предприятиям

    17.12.2009
    Анатолий Аксаков: одной из самых неудачных антикризисных мер оказалось решение о предоставлении государственных гарантий системообразующим предприятиям «Правительство и Банк России представили очень подробный и полный отчет, объемом более 270 страниц, в котором большое внимание уделено мерам по поддержке финансовой системы страны и реального сектора. Работа проделана огромная. И именно благодаря ей острую фазу кризиса удалось преодолеть с минимальными потерями. Однако многие антикризисные решения реализовывались очень медленно, что в конечном итоге не лучшим образом отразилось на состоянии реального сектора отечественной экономики», — считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.
    «Одной из самых неудачных мер оказалось решение о предоставлении государственных гарантий системообразующим предприятиям. Первоначальная версия закона вообще не позволяла банкам кредитовать под такие гарантии, а когда необходимые изменения были внесены, началась бюрократическая волокита: и министерства, и банки выдвигают заемщикам все новые и новые требования. В результате представители системообразующих предприятий перемещаются из приемной министерства, в банк и обратно, кредиты не выдаются, а время уходит. Это рождает цепную реакцию: не получив кредит, оказавшиеся в сложном положении системообразующие предприятия не могут оплачивать услуги и товары своих партнеров и контрагентов, что ведет к ухудшению их финансово состояния. Проблемы появляются даже у тех организаций, которым удалось успешно пережить острую фазу кризиса, возникают сложности с реализацией экспортных контрактов, сдерживается инвестиционный процесс», — отмечает А. Аксаков.
    По его мнению, оперативность в исполнении Правительством и Банком России своих собственных решений — главное, что требуется в нынешней ситуации.

    http://su.urbc.ru/daynews.asp?ida=238632