Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(59) "
  • Законы
  • " }

    О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    05.10.2010
    Настоящий законопроект направлен на повышение исполнительной дисциплины Застройщика, обеспечение исполнения обязательств перед участниками долевого строительства.

    ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору перед участниками долевого строительства)

    Статья 1

    Внести в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ("Собрание законодательства РФ", 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 40, 2006, №30, ст. 3287) следующие изменения:

    1) часть 2 статьи 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

    «4) при наличии застрахованной ответственности застройщика перед участниками долевого строительства за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по строительству (созданию) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.»;

    2) статью 13 дополнить частью 10 следующего содержания:

    «10. Застройщик обязан застраховать свой предпринимательский риск и риск случайной гибели или повреждения объекта строительства (многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости) в пользу выгодоприобретателя – участника долевого строительства. Сумма страховой выплаты не может быть меньше размера внесенной суммы денег участником долевого строительства по Договору долевого строительства. При уплате цены договора в полном объеме, сумма страховой выплаты не может быть меньше цены договора или цены объекта строительства в завершенном виде на момент предъявления требования участником долевого строительства о выплате страхового возмещения или на момент проведения страховой выплаты.

    Застройщик обязан предоставить договор страхования участнику долевого строительства вместе с договором участия в долевом строительстве.

    В случае наступления страхового случая участник долевого строительства имеет право самостоятельно обратиться к страховщику за получением страховой выплаты.

    Страхование не освобождает Застройщика от обязанности принять необходимые меры для предотвращения страхового случая. Страховщик имеет право регресса к стороне, виновной в наступлении страхового случая.».

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования.

    Президент Российской Федерации Д. Медведев

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    к проекту федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
    » (в части обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору перед участниками долевого строительства)

    Настоящий законопроект направлен на повышение исполнительной дисциплины Застройщика, обеспечение исполнения обязательств перед участниками долевого строительства.

    В целях снижения риска неисполнения застройщиком своих обязательств по договорам долевого строительства, а также для гарантии возврата привлеченных денежных средств граждан и юридических лиц (участников долевого строительства) в случаях ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств по строительству (созданию) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, законопроект предлагает возложить на застройщика обязанность за свой счет и в пользу участников долевого строительства осуществлять страхование своего предпринимательского риска и риска случайной гибели или повреждения объекта строительства.

    ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
    проекта федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору перед участниками долевого строительства)

    Принятие федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»не потребует увеличения или выделения дополнительных средств из федерального бюджета или предоставления дополнительных налоговых льгот.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору перед участниками долевого строительства)

    Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, изменения, дополнения или принятия иных актов федерального законодательства.