Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Сбербанк пошел на «посадки» за злостный невозврат кредитов

    23.12.2009

    Сбербанк устал бороться со злостными заемщиками в арбитражных судах: кредитная организация предложила заводить уголовные дела, отредактировав для этого УК. Вчера эти предложения рассматривались на парламентских слушаниях в Госдуме, хотя еще год назад депутата Госдумы Анатолия Аксакова за схожую инициативу обозвали тюремщиком.

    Сбербанк подготовил предложения по усилению уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (есть в распоряжении РБК daily), разработанные с «учетом накопленного им правоприменительного опыта». В материалах Сбербанка отмечается, что в последнее время появились заемщики, злостно уклоняющиеся от своевременного погашения долгов и при этом не испытывающие серьезных финансовых проблем. Как показывает опыт Сбербанка, как только кредитная организация подает иск в арбитражный суд, ответчики пытаются скрыть имуще­ство, фиктивно передавая права на него третьим лицам.

    Экономические меры, предусмотренные законом в таких случаях, не всегда способны обеспечить надлежащую защиту, поскольку к моменту получения решения суда ликвидное имущество попросту отсутствует, указывается в материалах Сбербанка. В этой связи банк ратует за уголовное преследование как обычных граждан, так и руководителей организаций, участвующих в махинациях с имуществом заемщика: такая мера может стать «действенным инструментом, побуждающим должника воздерживаться от совершения противоправных действий». Если предложение Сбербанка будет поддержано законодателями, то за злостное уклонение от погашения кредита в особо крупных размерах граждане могут схлопотать срок от двух до пяти лет.

    Между тем чуть более года назад со схожей инициативой выступил депутат Госдумы Анатолий Аксаков: он предлагал сажать за долги, но тогда это предложение вызвало негодование не только у законодателей, но и в целом у партии «Единая Россия». А активисты «Молодой гвардии Единой России» даже устроили пикет с лозунгами «Нет — долговым тюрьмам», «Аксаков — сторонник крепостничества». Теперь крайне интересно будет посмотреть, как единороссы отреагируют на аналогичные предложения Сбербанка.

    Один из участников прошедших вчера парламентских слушаний директор Института финансовых технологий Константин Данилин пояснил РБК daily, что рост задолженности по кредитам физлиц является серьезным фактором дестабилизации, угрожающим устойчивости финансовой системы. «Одних мер гражданской ответственности и мер по усилению ответственности заемщиков, принимаемых со стороны банков, может и не хватить, — рассуждает г-н Данилин. — Возможно, введение таких мер могло бы стать дисциплинирующим фактором».

    Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Зеленский уверен, что сегодня мошенники, взявшие крупный кредит в банке, могут практически безнаказанно перевести активы на любую компанию: кредитной организации будет весьма непросто доказать факт мошенничества и вернуть имущество. «Поэтому я за то, чтобы за такие мошенничества с имуществом наказание было очень жестким, — подчеркнул г-н Зеленский. — При этом добросовестные заемщики, временно испытывающие проблемы с погашением долга, должны быть уверены, что ужесточение уголовного законодательства — это не по их душу». Комментарии Сбербанка вчера получить не удалось.

    Газета «РБК-дейли»
    Игорь Пылаев