Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты, регулирующие сферу применения криптовалют

    22.05.2018

    22 мая 2018 года Государственная Дума приняла в первом чтении проекты федеральных законов "О цифровых финансовых активах" и "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ".
    Представляя законопроекты на пленарном заседании, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что "в последнее время в нашу жизнь постоянно входят новые понятия, новые явления, которые требуют соответствующего правового регулирования. Развивается рынок криптовалют, активно используется механизм ICO, когда компании выпускают "токены" для того, чтобы привлечь инвестиции".
    Анатолий Аксаков сообщил, что объем средств, привлеченных с помощью ICO, в прошлом году по сравнению с 2016 годом вырос в 60 раз.
    Говоря о таком способе финансирования проектов, как краудфандинг, подразумевающем привлечение средств населения и организаций, Анатолий Аксаков указал, что и этот рынок растет быстрыми темпами.
    Необходимость законодательного регулирования цифровых технологий в финансовой сфере Анатолий Аксаков связал с рисками, возникающими при инвестировании средств граждан, предпринимателей.
    Первый из законопроектов определяет новые понятия, тем самым обеспечивая правовую защиту для тех, кто использует эти инструменты, а также вводит общие правила обращения и выпуска "токенов", законодательно закрепляет вид договора, заключаемый в электронной форме - смарт-контракт. Криптовалюта и токен определяются как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств. Законопроектом прямо устанавливается, что данные активы не являются законным средством платежа на территории России.
    "В законопроекте фиксируется норма, что объем средств, которые могут инвестировать неквалифицированные инвесторы, будет ограничиваться. По замыслу законопроекта, это ограничение будет устанавливать Центральный Банк, исходя из оценки ситуации. Для квалифицированных участников рынка никаких ограничений не устанавливается", - отметил Анатолий Аксаков.
    Законопроект "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ" регулирует отношения по привлечению инвестиций с использованием цифровых технологий и определяет правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ.