Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(107) "
  • Интервью и выступления
  • " }

    Анатолий Аксаков: В ноябре — декабре темпы ипотечного кредитования серьезно снизятся

    29.10.2023
    Банк России намерен охладить рынок жилищных займов, на котором к началу осени наблюдался небывалый рост

    Для кредитов, которые выдают заемщикам, направляющим 80 процентов доходов на обслуживание своих долгов перед банками, ЦБ установил дополнительные жесткие нормативы регулирования — с тем, чтобы дестимулировать финансовые организации предоставлять деньги таким гражданам. Поэтому, начиная с октября, а тем более в ноябре — декабре темпы ипотечного кредитования в стране будут намного ниже, чем летом и в сентябре. Об этом  «Парламентской газете» 24 октября рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    - Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство пытается стабилизировать национальную валюту. Почему, несмотря на действия Минфина и ЦБ, не удается укрепить курс рубля? Каких шагов в этом направлении стоит ждать в ближайшее время?

    - Цена на нефть на мировых рынках падает, а курс отечественной валюты, к сожалению, сильно привязан к стоимости энергоносителей. Соответственно, рубль слабеет. Поскольку курс временами перескакивает 100 рублей за доллар, то, естественно, это такая критическая цифра, которая стимулирует Центробанк предпринять определенные шаги. Первый и важнейший из возможных — повышение ключевой ставки. Если тенденция по ослаблению нацвалюты продолжится и она станет серьезно удаляться от показателя «100 рублей за доллар», то на очередном заседании, которое состоится в октябре, либо на внеочередном заседании регулятор будет вынужден пойти на это. Уже сейчас обсуждается ставка 14 процентов. Но могут быть и более решительные шаги. Все зависит от курса рубля на соответствующую дату.

    - Какие еще у Центробанка остаются инструменты для придания крепости российским деньгам?

    - Еще один механизм, доступный Центробанку, — это обязательная продажа валюты экспортерами. Сейчас такая мера не предусмотрена. Напомню, обязательную продажу отменили, когда курс рубля был на высоких уровнях по отношению к доллару и евро.  Допускаю, что соответствующее решение будет принято, это сработает на укрепление рубля. Есть также предложения, привязывающие продажу валюты к изменению цен на мировых рынках, — сделать такое плавающее сопряжение. То есть если цена на мировом рынке на продукцию российского экспорта — независимо, сырьевая она, химическая или сельскохозяйственная — повысится, то увеличится и экспортная пошлина, что означает поступление большего объема валюты в страну. А увеличение предложений на валютном рынке положительно скажется на курсе рубля. Также рассматриваются инициативы, связанные с обязательным налогообложением рублевых переводов за рубеж. У нас действует такая норма при переводе свыше миллиона долларов, но нет никаких обременений при переводах рублей. Можно установить ограничение, чтобы снизить возможность вывода рублевой массы. Например, миллион долларов — это около ста миллионов рублей, а такие суммы переводятся физлицами. Таким образом, снизится возможность вывода рублей из страны, это также позитивно повлияет на устойчивость нацвалюты.

    - Банк России видит признаки перегрева на рынке ипотеки, недавно заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Насколько критична ситуация и как она будет развиваться дальше?

    - Действительно, в июле было выдано кредитов на 647 миллиардов рублей, а в августе уже на 200 миллиардов больше. Такой ажиотаж был связан с прогнозами регулятора об ужесточении правил выдачи ипотечных кредитов, что впоследствии и произошло. Ужесточение было связано с тем, что увеличилось количество кредитов, которые не имеют должного обеспечения со стороны заемщика. Более 70 процентов граждан, которые брали ипотеку, получали второй или третий кредит. И это говорило о закредитованности населения. Качество кредитов падало и, соответственно, возникал риск неуплаты. Центробанк отслеживал и принял решение повысить размер первоначального взноса. До 1 октября можно было внести 15 процентов в качестве первоначального взноса, но теперь этот показатель составляет 20 процентов. А для заемщиков с высокой закредитованностью, например, если они 80 процентов доходов направляют на выполнение обязательств по кредитам, ЦБ для таких кредитов установил дополнительные жесткие нормативы регулирования — с тем, чтобы дестимулировать банки выдавать кредиты такого рода гражданам. Полагаю, что, начиная с октября, тем более в ноябре — декабре темпы кредитования в ипотеке будут намного ниже, чем были летом и в сентябре.

    - Внедрение системы, альтернативной SWIFT, обсуждают на уровне финансовых ведомств стран БРИКС. Далеко ли уже продвинулись в ее создании и что мешает этому?

    - Ничего не мешает. Работаем в этом направлении. Понятно, что надо проводить дискуссии. Сейчас стран — участниц БРИКС стало больше, а со следующего года объединение будет насчитывать 11 стран, причем очень солидных, с большим авторитетом. Поэтому надо обеспечить эффективную систему взаиморасчетов, которая не будет зависеть от западного давления. Мы уже имеем свою национальную систему передачи финансовых сообщений. У китайцев также есть аналогичная система, другие страны — ЮАР, Бразилия и Аргентина — работают в этом же направлении. И все эти системы надо интегрировать, это несложный процесс, но он требует политической воли. Как известно, в 2024 году саммит БРИКС будет проходить в России, и тема сопряжения финансовых систем и взаиморасчетов будет стоять во главе угла, к ней серьезно готовятся. В дальнейшем страны поднимут вопрос об интеграции цифровых финансовых систем. У нас сейчас тестируется цифровой рубль. Выпущены цифровые финансовые активы. Китай в этом вопросе дальше нас продвинулся, так как раньше начал использовать цифровые инструменты. Другие страны также движутся активно в этом направлении. Нам важно обеспечить сопряженность этих систем и организовать взаиморасчеты внутри этих систем, чтобы никакое внешнее влияние не создавало проблемы для наших стран при экономическом взаимодействии.

    - На инициированной Госдумой Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» вы предложили использовать цифровые финансовые активы в отношениях между странами. Инициатива нашла понимание у гостей, можно уже какие-то подробности узнать?

    - Действительно, я выступил с таким предложением. Латиноамериканские страны пока в этих вопросах, к сожалению, несколько отстают от нас, но тема вызвала живейший интерес. Ко мне подходили участники конференции спрашивали, как можно познакомиться с нашим опытом, просили переслать им материалы, связанные с цифровым рублем. Я также предлагал создать единую валюту в рамках БРИКС, которая будет обеспечивать учет взаимных товарных потоков и услуг, всевозможных экономических отношений. Это тоже с пониманием было воспринято. Это вполне актуально. Ведь по заверению серьезных международных экспертов, доллару и евро через 10 лет придет конец в качестве международных расчетных единиц. Им на смену придут цифровые деньги.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»