Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(107) "
  • Интервью и выступления
  • " }

    Анатолий Аксаков: Кредитные каникулы не испортят рейтинга заемщика

    15.03.2022
    Отсрочка платежей не будет такой же востребованной, как в пандемию, считает депутат

    Россияне получили возможность отложить выплаты по своим кредитам до 30 сентября 2022 года. Это смогут сделать люди, доходы которых снизились на 30 процентов относительно среднего дохода в 2021 году. Получить кредитные каникулы можно, обратившись с заявлением в банк. Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Парламентской газете», как это скажется на рейтинге заемщиков и стоит ли досрочно погашать кредиты.

    - Сколько людей, по вашим прогнозам, могут воспользоваться кредитными каникулами, и какие для них могут быть последствия?

    - В законе написано, что заключение соглашения о кредитных каникулах не должно влиять на кредитную историю. Я думаю, за ними обратится не так много народу, как это было в пандемию, потому что пока резкого снижения доходов не произошло. Во-вторых, ставки по кредитам, которые выдавали в предыдущие периоды, по нынешним временам получаются льготными. Они в разы ниже, чем по кредитным договорам, заключаемым сейчас. Я не думаю, что будет повальное обращение — десятки тысяч человек, может быть.

    - Чем могут быть опасны кредитные каникулы?

    - Единственное, что продлевается срок обслуживания кредита. Тот, кто не хочет дольше находиться в состоянии бремени, не будет этого делать. Но это на поверхности, а в остальном, я думаю, никаких проблем нет.

    - Стоит ли досрочно гасить кредиты людям, у которых есть какие-то накопления?

    - Все индивидуально. Как правило, договоры с гражданами заключают не на плавающей основе, поэтому условия никак не могут измениться, ставки менять не имеют права. Это противозаконно. Ну а там — на усмотрение человека. Если он имеет средства, можно погасить, чтобы высвободившиеся деньги положить, например, на вклад. Сейчас это очень выгодно: 20 с лишним процентов банки предлагают.

    - Спадет ли сейчас интерес людей к кредитам, в том числе ипотечным?

    - Конечно. Кредиты подорожали, ключевая ставка 20 процентов. Потребительский кредит уже больше 20 процентов, ипотека тоже подорожала. Кредиты теперь дорогие стали.

    Екатерина Кутузова, «Парламентская газета»