Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: законопроект о долевом страховании жизни может быть принят в июне

    23.05.2023
    Законопроект о долевом страховании жизни (ДСЖ) депутаты Госдумы планируют принять в июне 2023 г., в таком случае закон заработает уже в этом году.

    Об этом заявил сегодня глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков в ходе XVIII международной конференции по страхованию.

    Законопроект о ДСЖ предусматривает инвестирование взносов клиентов в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), а также возможность для страховщика жизни получать соответствующую лицензию Банка России. Комментируя ход обсуждения законопроекта, Аксаков пояснил: «Мы натолкнулись на серьезное сопротивление представителей финансового рынка. Когда они почувствовали, что вы хотите зайти на их поляну, включили свои возможности и затормозили прохождение законопроекта». 

    Тем не менее, добавил он, «был найден компромисс». Этот компромисс был связан с тем, что возможность получения лицензии управляющей компании у страховщика жизни сохранится, но по ней он сможет работать только с ПИФами в рамках договоров ДСЖ, сообщает Финмаркет.

    В свою очередь глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков в ходе выступления на конференции ВСС отметил, что представители его ведомства достаточно долго работали над законопроектом о ДСЖ, его принятие будет означать появление в РФ нового страхования жизни с инвестиционной составляющей.

    «Создание такого продукта может сформировать базу для привлечения инвесторов в том числе из дружественных стран», — считает Чебесков.

    «Технологии у нас находятся на передовом уровне. Я надеюсь, что мы решим вопрос с удаленной идентификацией и открытием счетов, чтобы иностранный инвестор мог покупать продукт, сидя у себя дома»,  добавил Чебесков.

    В свою очередь финансовый уполномоченный Светлана Максимова, выступая на конференции ВСС, обратила внимание на необходимость «на берегу», до принятия закона о ДСЖ, определиться с тем, будут ли споры с потребителями по линии ДСЖ относиться к компетенции службы финансового уполномоченного, поскольку споры финорганизаций с инвесторами служба в настоящее время, согласно законодательству, не рассматривает.

    В конце октября группа депутатов и сенаторов внесла в парламент законопроект (№216703-8), который вводит в российское правовое поле продукт, который в мировой практике известен как unit-linked - договор долгосрочного страхования жизни с инвестиционной составляющей. По замыслу авторов, ДСЖ будет, с одной стороны, работать как классическое страхование, с другой стороны, предполагается возможность инвестирования части уплаченной страховой премии в выбранные гражданами инвестиционные паи.

    В апреле этого года со ссылкой на Чебескова сообщалось, что страховщики жизни, которые планируют проводить операции ДСЖ, будут иметь право на получение лицензии управляющей компании (УК), но операции по таким лицензиям будут носить ограниченный характер, Минфин не ожидает большого спроса со стороны участников рынка на получение подобных лицензий.

    «Мы достигли компромисса между страховой индустрией и индустрией УК, он состоит в том, что в рамках продукта ДСЖ страховщики смогут создавать собственные паевые фонды, если вообще такая необходимость появится, но только в рамках ДСЖ», — говорил он. При этом «страховщики не смогут делать полноценную линейку продуктов», как действующие УК, прокомментировал тогда Чебесков найденное решение.

    Агентство страховых новостей