Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков сообщил, что закон об исламском банкинге примут в июне

    19.05.2023
    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам отметил, что подготовлена последняя версия, которая "согласована уже во всех позициях"

    Закон об исламском банкинге будет принят в июне во втором и третьем чтениях, сейчас последняя версия законопроекта находится у ведомств на согласовании. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в кулуарах Международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum".

    "Мы подготовили последнюю версию (законопроекта об исламском банкинге - прим. ТАСС), которая, с нашей точки зрения, согласована уже во всех позициях, разослали ее еще раз согласующим ведомствам - в Банк России, администрацию президента и правительство. Рассчитываем, что на следующей неделе получим от них положительные отклики и в июне примем закон окончательно во втором и третьем чтениях", - сказал он.

    Как объяснил Аксаков, сложность принятия закона была в том, что некоторые нормы, которые, согласно законопроекту, реализовываются в виде финансовых инструментов применяются в нефинасовой сфере. "Например, продажа товара в рассрочку. Отрегулировать насколько это связано с исламскими финансами и с традиционной продажей в рассрочку - непросто. Важно, чтобы регулятор мог заметить, что, с одной стороны, это схема, а с другой - операция, основанная на духовных принципах. Эти тонкости очень трудно разделить на практике. Поэтому должен быть совет, который бы следил, чтобы опора была на партнерство, а не мошенничество, обход и нахождение схем", - сказал он.

    Депутат заметил, что исламским банкингом могут пользоваться не только последователи ислама, закон не привязан к религии. "Этот закон полностью, с нашей точки зрения, соответствует принципам шариата, а называем его партнерским. Потому что этими принципами могут пользоваться не только те, кто исповедует ислам, но и православные, католики - все, кто готов соблюдать эти принципы. То есть не получать прибыль, как в традиционных финансовых инструментах. В этом плане - это партнерство", - сказал он.

    Аксаков добавил, что потенциал этого рынка для РФ оценивается в более чем $11 млрд. Кроме этого, дайвером и локомотивом развития рынка исламского финансирования, по его мнению, выступит Татарстан.

    О законе

    Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане Госдума приняла в первом чтении в декабре 2022 года. Он предполагает внедрение экспериментального режима для осуществления партнерского финансирования в исламских республиках.

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что механизм исламского банкинга может быть запущен в регионах РФ 1 июля, в случае скорого принятия законопроекта.

    ТАСС