Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков призвал не спешить с выходом из Всемирной торговой организации

    24.03.2023
    Западные санкции в отношении России нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО), но лучше не торопиться разрывать соглашение. Такое мнение выразил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    На пленарном заседании Госдумы 23 марта премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия давно не исполняет обязательств ВТО, о чем писала «Парламентская газета». Страна вводит контрсанкции, запрещает импорт, сырье для оборонно-промышленного комплекса. Однако выход из организации нужно рассматривать аккуратно, оценив выгоду этого решения для РФ, сказал он.

    В свою очередь, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов отметил, что сейчас идет реальное строительство многополярного мира. Те, кто рассчитывал, что экономика РФ рухнет, «глубоко просчитались». Но в связи с ситуацией следует рассмотреть выход из Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда.

    По мнению Аксакова, Москва должна действовать в своих интересах, пока не договорится «о новых условиях жизнедеятельности и совместного проживания» с другими странами. «Надо отметить, что принципы ВТО не соблюдают сами западные страны, вводя санкции против нашей страны. Поэтому я бы не делал громких заявлений и не хлопал бы дверью», — приводит слова депутата радио Sputnik.

    Аксаков подчеркнул, оставаясь членом ВТО, Россия, в случае чего, всегда сможет «предъявить западным странам претензии по поводу несоблюдения ими принципов» соглашения.

    Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Евросоюз своими санкциями борется не с российскими властями, а с обычными гражданами страны. Этого прощать нельзя, считает политик.

    Мария Федорова, «Парламентская газета»