Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россия может запустить «национальную криптобиржу»

    24.11.2022
    Российские законодатели работают над поправками для запуска национальной криптобиржи. Сообщается, что эти усилия поддерживаются как Министерством финансов, так и Центральным банком России, которые имеют давнюю историю разногласий по поводу регулирования криптовалюты в стране.

    Как сообщили местные СМИ 23 ноября, члены нижней палаты российского парламента, Думы, обсуждали поправки к действующему законодательству страны о криптовалюте «О цифровых финансовых активах» с заинтересованными сторонами рынка. Поправки, которые установят правовую основу для национальной биржи, сначала будут представлены центральному банку.

    Сергей Алтухов, член думского комитета по экономической политике, подчеркнул фискальную целесообразность таких мер: «Отрицать существование криптовалют нет смысла, проблема в том, что они циркулируют большим потоком вне государственного регулирования. Это миллиарды налоговых рублей недополученных налоговых поступлений в федеральный бюджет».

    В июне глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил, что национальная криптобиржа в России может быть запущена в рамках Московской биржи, «уважаемой организации с давними традициями». В сентябре Московская биржа подготовила законопроект от имени Центробанка, разрешающий торговлю цифровыми финансовыми активами.

    Ранее в этом месяце в Думу был внесен законопроект, который легализует майнинг криптовалюты и продажу добытой криптовалюты. Законопроект позволит сформировать российскую площадку для продажи криптовалюты, но местные майнеры также смогут использовать иностранные площадки. В последнем случае российский валютный контроль и правила не будут применяться к операциям, но о них нужно будет сообщать в российскую налоговую службу.

    Блокчейн24