Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков считает, что меры ЦБ по девалютизации поспособствуют стабилизации курса рубля

    04.08.2022
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку также отметил, что в будущем банки сами могут отказаться от валютных счетов в долларах или евро, так как граждане будут переходить к сбережениям в рублях или в валютах дружественных стран

    Меры Банка России по регулированию валют недружественных стран пойдут рублю на пользу, а граждане и бизнес будут переходить к расчетам и сбережениям в рублях или валютах дружественных стран. Такое мнение ТАСС высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "Я думаю, что это может в определенной степени сработать на стабилизацию рубля, потому что в данном случае рубль может быть задействован более активно со стороны стран, с которыми будет активизироваться финансовое взаимодействие. Очевидно, у этих стран спрос на рубль тоже может увеличиться, поскольку, продавая товары нам, они будут приобретать нашу продукцию. Но я думаю, что такое решение сработает в пользу рубля. Это не означает укрепление, но он станет более интересен с точки зрения международного взаимодействия", - сказал он.

    Аксаков также отметил, что в будущем банки сами могут отказаться от валютных счетов в долларах или евро, так как граждане будут переходить к сбережениям в рублях или в валютах дружественных стран. "Поскольку банкам неинтересно будет работать с этими средствами - долларами и евро, то, очевидно, они могут сами просто прекращать работу в этом направлении. Какой им смысл открывать подобные счета, если ничего заработать нельзя. Граждане не могут осуществлять покупки с помощью этих счетов, им, например, интереснее покупки в Турции, в Китае, в Эмиратах, и они будут стремиться уходить в эти валюты", - отметил он.

    При этом Аксаков добавил, что переход к расчетам в рублях будет происходить и на внутреннем рынке. "Раньше у нас был такой "фетишизм" долларовый. Цены фиксировались при продаже жилья, машин, дорогостоящих вещей в долларах. Сейчас это будет все больше терять смысл, непонятно будет, как привязывать цены к доллару, какая перспектива, какое направление будет в паре рубль - доллар. Поэтому лучше привязываться к тем валютам, которые более понятны, ну и соответственно на внутреннем рынке все будет переходить в рублевые значения, потому что это более предсказуемая единица. А если Центробанк это будет еще и стимулировать, все пойдет намного быстрее", - сказал Аксаков.

    Предложения регулятора

    Ранее ЦБ РФ опубликовал ряд предложений по регулированию валют недружественных стран. Так, регулятор считает целесообразным перевести накопленные средства госкомпаний в валютах недружественных стран в иные валюты и предложил правительству выдать компаниям соответствующие директивы. Аналогичные рекомендации правительства РФ могут касаться необходимости отказа от использования в новых контрактах валют недружественных стран, а где это невозможно в сжатые сроки - включение в контракты условий, допускающих исполнение требований в рублях или валютах дружественных стран.

    ТАСС