Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме заявили об отсутствии у США реального оружия против экономики России

    09.08.2018
    США не располагают оружием для реального удара по экономике России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Депутат оценил ситуацию в России на фоне новых санкций США как относительно спокойную, отметив отсутствие паники и параллелей с обвалом рубля в конце 2014 года. По словам Аксакова, средства из российских активов выводят только самые пугливые инвесторы, либо спекулянты, что является обычным делом после подобных заявлений о санкциях. "Но обычно ситуация быстро успокаивается. Все понимают, что это не реальные действия, способные повлиять на ситуацию в России, и возвращаются в российские активы", - сказал он.

    Говоря о наличии у США "оружия" против экономики России, Аксаков отметил, что в теории им мог бы стать доллар, но в Вашингтоне не рискнут использовать валюту в подобных целях. "Они могли бы запретить нашим банкам работать с долларом. Но это игра против себя. Америка имеет свое могущество, в том числе, благодаря тому, что доллар является мировой валютой. Своими же руками дедолларизировать мировую экономику – это бить по американским же интересам", - объяснил парламентарий.

    Также Аксаков оценил вероятность отключения России от международной межбанковской системы SWIFT, о котором неоднократно упоминали в контексте американских санкций. Депутат отметил, что делать это для США уже поздно, поскольку Россия успешно запустила Национальную платежную систему и карту "Мир", а также подстраховалась развитием международного партнерства в данной сфере.

    "Ведутся переговоры с китайцами, чтобы адаптировать наши системы и проводить взаимные расчеты параллельно при возникновении угрозы отключения, например, от SWIFT. Хотя я в это не верю, потому что SWIFT очень заинтересована в России как партнере. И отключение России от SWIFT – это сильнейший удар по самой системе, что может привести к эффекту домино", - сказал Анатолий Аксаков в программе "60 минут" на канале "Россия".

    09.08.2018 / Григорий Егоров

    ФБА «Экономика сегодня»