Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Минстрой поддержал законопроект о персональной ответственности для владельцев застройщиков

    12.12.2017
    В Министерстве строительства и ЖКХ поддержали законопроект об ответственности для бенефициаров застройщиков за срыв сроков ввода жилья, возводимого по программе долевого строительства, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Документ содержит предложения по усилению контроля в сфере долевого строительства. В тексте документа отмечено, что «лицо, имеющее фактическую возможность определять действия застройщика, в том числе давать указания единоличному исполнительному органу или члену коллегиальных органов управления застройщика, несёт ответственность с застройщиком за убытки, причиненные гражданам — участникам долевого строительства».

    Кроме того, законопроект предлагает возложить контроль за долевым строительством на органы регионального госстройнадзора либо другой специально создаваемый контролирующий орган.

    Минстрой России в этих условиях будет согласовывать назначения на должность и освобождать от них руководителя органа, контролирующего долевое строительство.

    24 ноября на рассмотрение Госдумы был внесён законопроект об изменениях в закон о долевом строительстве. Авторами законопроекта выступили Вячеслав Володин, Николай Николаев, Евгений Москвичёв, Сергей Неверов, Иван Мельников, Игорь Лебедев и Анатолий Аксаков.

    Ранее Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству представить предложения о введении ответственности для владельцев застройщиков за ущерб дольщикам.

    Парламентская газета