Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков ожидает от S&P повышения рейтинга России

    15.09.2017
    Москва, 15 сентября - "Вести.Экономика". Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает, что международное рейтинговое агентство S&P повысит суверенный кредитный рейтинг России.

    "Я думаю, он будет повышен. Макроэкономика позитивная, и действия регулятора выверенные. Все говорит о том, что ситуация под контролем, ничто экономике не угрожает, и она начинает постепенное движение вверх. Это должно отразиться и на рейтингах", - заявил Аксаков (цитата ТАСС). 

    Ожидается, что S&P в пятницу, 15 сентября, объявит новую рейтинговую оценку экономики России.

    Как сообщали "Вести. Экономика", 3 августа 2017 г. рейтинговое агентство S&P Global Ratings объявило, что принятый накануне закон США о санкциях не изменил рейтинг России: по обязательствам в иностранной валюте - "BB+/Позитивный/В", по обязательствам в национальной валюте - "BBB-/Позитивный/A-3")".

    Закон США закрепляет действующие санкции в отношении России и предусматривает возможность введения новых санкций, в том числе в отношении компаний энергетического сектора.

    Позитивное влияние на рейтинги Российской Федерации по-прежнему оказывают ее сильные внешнеэкономические и бюджетные показатели, а негативное — мнение S&P о российской экономике, которая по-прежнему зависит от экспорта нефти и газа, и более общие проблемы в институциональной и регулятивной сферах.

    Прогноз S&P относительно роста российской экономики остается прежним: S&P ожидает возобновления экономического роста в 2017 г. благодаря повышению цен на нефть и газ, росту заработной платы в реальном выражении и смягчению денежно-кредитной политики.

    "Наш текущий прогноз основывается на том допущении, что санкции со стороны США и ЕС останутся в силе на весь период прогнозирования", - отмечает S&P. 

    Вести Экономика