Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме разработают меры противодействия банковским манипуляторам

    17.08.2017
    Осенью депутаты планируют внести поправки в антимонопольное законодательство

    Ситуация, сложившаяся  в банковском секторе после заявления УК «Альфа-Капитал» о нестабильном положении четырёх российских кредитных организаций, таких как «Открытие», «Бинбанк», «Московский кредитный банк» и «Промсвязьбанк», вынудила депутатов в срочном порядке думать о том, как законодательно отреагировать на случаи манипуляции банковской информацией.

    Заявление не соответствует действительности

    16 августа «Альфа-Капитал» предупредил своих клиентов о высоком риске субординированных облигаций и рекомендовал «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надёжным участникам банковской системы России». Позднее головная организация «Альфа-Банк» опровергла заявление своей «дочки», назвав его «частным мнением менеджера компании». Это мнение, подчеркнули в кредитной организации, не соответствует действительности.

    «АО «Альфа-Банк» продолжает работу с банками «Открытие», «Бинбанк», Промсвязьбанком и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках», — сказано в официальном сообщении.

    Мы в целом видим очень сильное информационное давление.

    Представители каждого из четырёх якобы «проблемных» банков также не замедлили высказаться о ситуации, предположив, что аналитики «Альфа-Капитала» отрабатывают чей-то заказ.

    По мнению руководства Промсвязьбанка, инсайдерская информация, размещённая в клиентской рассылке организации, является примером недобросовестной конкуренции и искажения фактов.

    «Мы в целом видим очень сильное информационное давление, и есть ощущение, что это происходит не просто так. Очень похоже, что за этим стоят чьи-то заказы», — прокомментировал клиентскую рассылку «Альфа-Капитала» руководитель финансовой группы «Открытие» Вадим Беляев.

    Вкладчикам советуют соблюдать спокойствие

    В Банке России распространение сведений, порочащих репутацию участников рынка финансовых услуг, также не приветствуют. Регулятор намерен провести надзорную проверку, а затем подготовить обращение в Федеральную антимонопольную службу. Одним словом, инцидент вроде бы исчерпан, но осадочек остался. Ведь каждое из учреждений, упомянутых в рассылке «Альфа-Капитала», входит в топ-15 крупнейших банков. И в итоге заявление привело к некой нервозности на отечественном финансовом рынке.

    Чтобы в будущем избежать таких «вбросов» и их негативных последствий, в Государственной Думе намерены  выяснить, насколько поведение аналитиков «Альфа-Капитала» соответствует  отечественному и международному законодательству.

    «По итогам переговоров с  Центробанком и Минфином мы намерены внести некоторые изменения в нормы, регулирующие конкуренцию на рынке, антимонопольное законодательство, а также пересмотреть возможности использования инсайдерской информации», — сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Депутат посоветовал  пострадавшим от клеветы банкам и их клиентам соблюдать спокойствие.

    «Прежде чем делать какие-то выводы, нужно исходить от заявлений организации, которая осуществляет надзорные функции. В данном случае это Центробанк, — отметил  парламентарий и напомнил, что, по данным регулятора, ситуация в крупных отечественных банках сейчас вполне стабильная и устойчивая. — Центробанк не планирует каких-то неординарных действий по отношению к четырём упомянутым в аналитике «Альфа-Капитала» кредитным организациям», — резюмировал председатель думского комитета.

    Чтобы быть спокойным за судьбу своих вкладов, Анатолий Аксаков посоветовал россиянам хранить деньги только в проверенных банках, чтобы размер каждого вклада не превышал одного миллиона четырёхсот тысяч рублей. Именно такую сумму вернёт клиентам финансово-кредитная организация в случае своего банкротства.

    Парламентская газета