Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банки будут общаться с регулятором через личный кабинет

    21.06.2017
    Госдума в третьем чтении приняла законопроект, предполагающий введение нового формата взаимодействия ЦБ с подотчетными кредитными организациями — с помощью личного кабинета. Документ был внесен несколькими депутатами Госдумы во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым в конце 2016 года и прошел второе чтение 7 июня 2017 года.
     
    По словам Аксакова, новелла поможет не только ускорить оборот информации между ЦБ и банками, но также поможет значительно сократить расходы на бумажный документооборот.

    Нововведения будут внесены в закон «О Центральном банке». Так, регулятор получит право «осуществлять взаимодействие с кредитными организациями посредством информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, путем предоставления кредитным организациям доступа к личному кабинету, ведение которого осуществляется Банком России в установленном им порядке».

    Предполагается, что в личном кабинете банки будут «сидеть», чтобы получать от регулятора документы в электронной форме, включая запросы, требования, предписания от ЦБ. С помощью того же канала банки должны будут отвечать регулятору и отправлять необходимые документы. При этом переданные сведения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, будут признаны равнозначными документам на бумажном носителе.

    «Введение данной нормы позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Банка России, однозначно разрешить вопрос с установлением момента доставки предписаний Банка России, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», что важно в целях определения срока начала действия мер», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
    Banki.ru