Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Срок досудебных претензий по ОСАГО продлён до 2019 года

    19.06.2017
    Закон о продлении периода действия порядка досудебных претензий по ОСАГО с 1 июля 2017 года до 1 января 2019 года принят Госдумой в третьем чтении, передаёт РИА «Новости».
     
    Изменения в законодательство представляют собой дополнение инициативы об отмене заключения договора листинга для эмиссии облигаций Банка России (ОБР).

    Изначально поправки в документ касались внесения изменений в законопроект «О рынке ценных бумаг» и сводились к отмене обязательного требования договора листинга для допуска облигаций ЦБ к организованным торгам.

    Согласно существующим нормам, указанный договор необходим для осуществления торгов, что затрудняет реализацию кредитно-денежной политики Центробанка, говорилось в заключении профильного Комитета Госдумы по финансовому рынку.

    Теперь, как следует из предложения авторов инициативы, требование о таком договоре перестанет быть обязательным.

    При этом ко второму чтению в законопроекте появилась поправка, не связанная с облигациями мегрегулятора. Депутаты предложили продлить срок действия порядка обязательных досудебных претензий по ОСАГО с 1 июля текущего года до 1 января 2019 года. Как следствие, автомобилисты при наличии претензий по выплатам ОСАГО будут сначала обращаться к представителям страховой компании, и в случае, если вопрос не решится при участии страховщика в течение 10 дней, смогут направлять заявление в суд

    Ранее председатель профильного Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), продление сроков необходимо, поскольку в стране ещё не принят закон о деятельности финансового омбудсмена, который должен разрешать споры между автомобилистами и страховщиками
    Парламентская газета