Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуму внесен законопроект, который уточняет порядок обеспечения обязательств на финансовых рынках

    17.05.2017
      17 мая. FINMARKET.RU - Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его заместитель Игорь Дивинский и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект, который закрепляет порядок обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, когда ценные бумаги или денежные средства списываются в счет обеспечения со счета стороны, совершившей отчуждение, и зачисляются на счет стороны, в пользу которой предоставлено обеспечение.

    Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

    По мнению авторов законопроекта, действующее российское законодательство не содержит приемлемой для финансового обеспечения правовой конструкции. "Существующее в России регулирование залога, обеспечительного платежа, а также имеющиеся в судебной практике позиции по отношению к титульному обеспечению не отвечают международным стандартам, применяемым к финансовому обеспечению", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В частности, Гражданский кодекс предусматривает 10-дневное ожидание до возникновения возможности начать реализацию предмета залога во внесудебном порядке. Кроме этого, требования залоговых кредиторов могут быть удовлетворены не ранее введения процедуры конкурсного производства.

    В связи с этим закон о рынке ценных бумаг дополняется новым пунктом - о договоре о предоставлении финансового обеспечения. Согласно документу, в договоре должны быть установлены порядок и условия возврата предмета обеспечения. Помимо этого, договором о предоставлении финансового обеспечения может быть предусмотрена обязанность стороны дополнительно внести или частично возвратить денежные средства или ценные бумаги, переданные по этому договору, при наступлении определенных им обстоятельств.Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2018 года.
    finmarket