Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуму внесен законопроект о регулировании финансовых договоров на рынке ценных бумаг

    17.05.2017
      Регулирование финансовых договоров, заключенных в целях обеспечения обязательств для внебиржевых производных финансовых инструментов, планируется усовершенствовать. Соответствующий законопроект, внесенный депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Игорем Дивинским и членом Совета Федерации Николаем Журавлевым, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Законопроект направлен на реализацию принятых Россией в рамках G20 обязательств в части введения обязательного маржирования (обеспечения) для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг, а также на имплементацию разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS) совместно с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) стандартов по маржевым требованиям для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг.

    Законопроектом предусмотрены нормы и положения, закрепляющие полномочия ЦБ в части обеспечения обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Кроме того, законопроект предполагает изменения, направленные на закрепление самостоятельного способа обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Речь идет о передаче ценных бумаг и (или) денежных средств в счет обеспечения посредством их списания со счета стороны, совершившей отчуждение, и зачисление на счет стороны, в пользу которой предоставлено обеспечение.

    «Способы обеспечения, имеющиеся в российском законодательстве и судебной практике, не могут быть использованы для обеспечения на финансовых рынках. В этой связи предложенные законопроектом изменения направлены на введение в российское законодательство самостоятельной конструкции финансового обеспечения», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
    Finanz