Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    «Мировая» революция

    14.04.2017
    Российскую национальную карту будут продвигать в конкурентной среде без административного ресурса
     
    Главной героиней прошедшей 13 апреля в Москве конференции «Банковские карты: практика и трансформация» оказалась российская карта «Мир». О том, доволен ли регулятор развитием национально значимого проекта, что ждет держателей «Мира» и как проходит внедрение «Мира» за рубежом, — в репортаже Банки.ру.

    Говорим о картах, подразумеваем «Мир»

    На конференции «Банковские карты: практика и трансформация» в отеле Mariott Grand Hotel, что на Маяковской, публика собралась самая разношерстная. Были тут и представители Банка России, банковских ассоциаций и различных платежных систем, и главы карточных департаментов банков, и просто неравнодушные к карточному бизнесу участники банковского рынка.

    Первый день конференции обещал быть насыщенным и разнообразным. В программе значились выступления на тему трендов рынка платежных карт, перспектив сотрудничества в платежной сфере в рамках Евразийского экономического союза и пространства SEPA (Единая зона платежей в евро. — Прим. Банки.ру), а также путей для повышения доходности кобрендинговых и корпоративных карт.

    Для обсуждения карты «Мир» было выделено отдельное время — ход национально значимого проекта обсуждался на специальном круглом столе. Тем не менее тема национальной платежной карты, как оказалось, занимает умы почти всех — она сквозила в выступлениях почти всех спикеров на протяжении всей конференции.

    Принуждения к «Миру» не будет

    Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина заметила, что банковские карты действительно интересуют сейчас многих участников рынка, ведь это одна из наиболее динамично развивающихся, прогрессивных и одновременно сложнейших бизнес-моделей для кредитных организаций.

    «По эмиссии платежных карт российский рынок уже приближается к международному уровню, — обратила внимание Бакина. — На одного жителя России приходится 1,7 платежной карты, в то время как средний показатель в мире — порядка двух карт на человека. Вторая тенденция, которую мы видим, — повышается эффективность использования платежных карт. При умеренном росте эмиссии карт, которая выросла за 2016 год не так уж значительно — всего на 4,5%, — операции с использованием платежных карт выросли по количеству более чем на 36% и на 23% по объему. Если говорить в абсолютных цифрах, то по количеству это будет порядка 18 миллиардов операций, а по их объему более 50 триллионов рублей».

    Бакина также заметила, что у населения нашей страны все популярнее становятся безналичные расчеты. Кроме того, растет и инфраструктура по приему платежных карт — за счет развития сети торгово-сервисных предприятий. За прошлый год сеть POS-терминалов выросла в России более чем на 20% — до 1,8 млн единиц. Банкоматная сеть, наоборот, показала падение, правда, незначительное, на уровне 2,5% — до 201,5 тыс. единиц. «Это тоже связано с определенной оптимизацией операционной модели банков», — уточнила представитель ЦБ РФ.

    Так как платежные карты в России являются важным инструментом в сегменте розничных платежей, необходимо обеспечивать бесперебойность, эффективность и доступность их реализации. Выполнение всех этих требований, в частности, являлось одной из главных задач при создании национальной системы платежных карт, напомнила Бакина.

    Участниками платежной системы «Мир» сейчас являются 339 банков, из них 90 — эмитенты национальных карт, а более 200 — эквайеры.

    «Готовность банкоматных сетей (к принятию карт «Мир». — Прим. Банки.ру) составляет 97,7%. POS-терминальная сеть также раскрывается очень быстрыми темпами. Готовность POS-терминальной сети составляет 96%», — сообщила Бакина. ЦБ также радует цифра показателя эмиссии национальных карт — сейчас их выпущено более 4,5 млн штук.

    «Мы очень гордимся этими цифрами, потому что темпы большие, темпы хорошие, и мы надеемся, что все будущие законодательные изменения, конечно, будут способствовать дальнейшему динамичному развитию нашей национальной системы платежных карт, — выразила пожелание Бакина. — Важно отметить, что эти изменения не вводят обязательного получения всех выплат исключительно на карты. Те граждане, которые получали свои зарплаты и прочие выплаты из бюджета в наличной форме или на счет, к которому вообще никакая карта не привязана, сохранят такую возможность. Изменения касаются тех выплат, которые в настоящее время осуществляются из бюджета на карты международных платежных систем. Мы просим не забывать об этом».

    Президент ассоциации «Россия», председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сделал особый акцент на том, что нет и не будет обязательного перевода россиян на карту «Мир». «Те, кто получал пенсию наличными, будут получать ее наличными, — сказал депутат. — Ко мне уже обращались с опасениями люди, у которых по религиозным убеждениям нет желания использовать платежные карты. Хочу сказать, что никакой «обязаловки» (для граждан) в этом плане не будет».

    Конкуренция во имя «Мира»

    Помимо прочего, Аксаков уточнил, что на рынке крайне важно наличие жесткой конкуренции «и национальная платежная карта в конкурентной борьбе должна доказывать, что она имеет право жить, существовать и развиваться на российском рынке».

    «Я рад, что международным платежным системам пришлось в силу политических причин подчиниться решению американских властей и приостановить свое действие в ряде кредитных организаций в России. Учитывая, что у них появился новый конкурент, они свою деятельность еще больше активизируют на нашем рынке, — считает Аксаков. — Я рассчитываю на то, что мы сохраним и будем беречь конкурентную среду, чтобы все самостоятельно завоевывали «место под солнцем».

    В свою очередь, Алла Бакина заявила, что карта «Мир» является конкурентоспособным с коммерческой точки зрения продуктом. Она отметила, что тарифы платежной системы «весьма гибкие».

    Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев обратил внимание, что национальная платежная карта «Мир» набирает популярность не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза.

    «И у меня на это пять причин»

    Согласно статистике НСПК (НСПК — оператор платежной системы «Мир»), с апреля прошлого года количество участников ПС «Мир» выросло в пять раз, эмитентов — в семь раз, эквайеров — в восемь раз, банкоматов — в шесть раз, POS-терминалов — в 34 раза, а эмитированных карт — в 250 раз.

    ...



     
    Banki.ru