Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума может рассмотреть вопрос о продлении полномочий Набиуллиной в апреле

    23.03.2017
    В случае поддержки кандидатуры со стороны парламентариев для Эльвиры Набиуллиной это будет второй срок подряд на посту главы ЦБ 
     
    МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Госдума может рассмотреть в апреле вопрос о продлении полномочий Эльвиры Набиуллиной на посту главы Банка России, сообщил ТАСС председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
    "Поскольку кандидатуру предложил президент, то допускаю, что вопрос может быть рассмотрен на заседании Думы в апреле, насколько это позволяет регламент (работы нижней палаты парламента)", - сказал он.

    При этом Аксаков уточнил, что на заседании комитета по финансовому рынку вопрос о продлении полномочий Набиуллиной будет рассмотрен не раньше 10 апреля.

    Согласно действующему законодательству, глава ЦБ РФ назначается депутатами Госдумы по представлению президента России. Кандидатура нового председателя вносится на рассмотрение парламентариев за три месяца до истечения полномочий действующего главы Банка России.

    Президент РФ Владимир Путин 22 марта представил в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка РФ с 24 июня 2017 года. Срок действующих полномочий нынешнего руководителя ЦБ истекает в июне текущего года.

    В случае поддержки кандидатуры со стороны парламентариев, для Набиуллиной это будет второй срок подряд в качестве председателя Банка России. Ранее она занимала посты министра экономического развития и помощника президента РФ, возглавила Банк России в июне 2013 года, сменив на этом посту Сергея Игнатьева. В сентябре того же года ЦБ получил полномочия мегарегулятора финансового рынка и интегрировал в свою структуру Федеральную службу по финансовым рынкам.

    За время работы в ЦБ Набиуллина подвергалась критике со стороны многих депутатов и предпринимателей за политику валютного курса в 2014 году и низкие темпы снижения процентных ставок. Одним из основных оппонентов нынешней главы ЦБ является Столыпинский клуб, предлагающий быстрое снижение ключевой ставки и запуск эмиссионного механизма.  
    ТАСС