Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ИНТЕРВЬЮ: Закон о санации банков с использованием bail-in будет принят до конца апреля - Аксаков

    16.01.2017
      Закон о санации банков с использованием механизма bail-in, проект которого подготовлен Минфином и Банком России, будет принят до конца апреля. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Ассоциации региональных банков «Россия», председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    «Правовая основа для такой санации в этом году возникнет, мы внесли законопроект. Я один из его авторов. Этот законопроект готовился с участием ЦБ и Минфина, и мы рассчитываем, что до мая он будет принят окончательно, в апреле мы поставим точку», - сообщил Аксаков.

    Механизм bail-in (конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка - прим. ред.) пока не применялся в РФ.

    По мнению депутата, использование bail-in вряд ли будет массовым явлением, однако это может стать альтернативой ликвидации банка в случае отсутствия у его владельцев желания либо возможности в дальнейшем заниматься финансовым бизнесом. «Отдача (банка - прим. ред.) в руки государства, на мой взгляд, это нормально решение. Очевидно, такие случаи будут, поскольку для многих рынок не профильный, он стал низко маржинальным, ответственность высокая, требования возросли, и некоторые собственники не хотят заниматься основным профилем», - пояснил Аксаков.

    Изначально речь шла о применении этого механизма только в отношении юридических лиц, однако, в начале 2016 г. замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что обсуждается и возможность его использования в качестве дополнительной компенсации для крупных вкладчиков. Причем речь должна идти о действительно крупных суммах вкладов, по мнению Минфина, около 100 млн руб. По прогнозу Минфина, система bail-in может заработать не раньше середины 2017 г.

    Экс-зампред ЦБ РФ Михаил Сухов (занимал эту должность до 16 октября 2016 г., курировал в ЦБ банковский надзор - прим. ред.) также сообщал, что Банк России надеется в 2016 г. задействовать bail-in для решения проблем неустойчивых банков. Но в дальнейшем он уточнял, что реализация законодательства в этой сфере возможна только в 2017 г., когда темпы расчистки банковской системы снизятся.
    Finanz