Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков считает необходимым допустить малый бизнес к ремонту авто по натуральному ОСАГО

    16.01.2017
    Депутат отметил, что необходимо дать автомобилистам выбор мастерских, где они смогут обслуживаться
     
    МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Небольшие ремонтные мастерские должны наравне с крупными станциями техобслуживания иметь возможность ремонтировать автомобили в рамках натурального ОСАГО. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Ассоциации региональных банков "Россия", председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "Нужно ввести такой подход, когда, в том числе и небольшие организации смогут иметь возможность оказывать соответствующие услуги (ремонт автомобилей в рамках возмещения по натуральному ОСАГО). Необходимо дать возможность выбора мастерской, где можно обслуживаться", - отметил Аксаков.

    При этом депутат подчеркнул, для всех станций техобслуживания, которые хотят ремонтировать авто в рамках натурального ОСАГО, должны быть определенные требования.

    "Если вы выбираете станцию, которая находится в реестре страховой компании, то она несет ответственность за качество ремонта и за его срок. Если вы выбираете не из реестра, то это уже ваша ответственность, а страховая оплачивает ремонт, но не несет ответственности за качество и сроки. Это справедливый выбор", - добавил Аксаков.

    По словам депутата, на текущей неделе заканчивается срок внесения поправок в рамках второго чтения поправок в закон "Об ОСАГО".

    "Мы рассчитываем получить поправки правительства к среде. Мы эти поправки знаем и изучаем, они во многом решают проблему защиты потребителя. У меня есть ощущения, что законопроект будет принят окончательно в феврале", - резюмировал Аксаков.

    Законопроект о преимущественно натуральной форме возмещения по ОСАГО, то есть ремонт машины вместо денежной компенсации, был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что ко второму чтению законопроект будет существенно переработан.

    Предполагается, что законопроект будет принят в весеннюю сессию и начнет работать в марте 2017 года.

     
    ТАСС