Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Закон о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой ОСАГО 6 декабря начнут рассматривать в госдуме

    06.12.2016
      Комитет Госдумы по финансовому рынку 6 декабря рассмотрит поправки в закон об ОСАГО о натуральных выплатах
    Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник, 6 декабря, рассмотрит поправки в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО) о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой, сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков.

    "На 6 число очень активно просит правительство и Центральный банк поставить на заседании комитета рассмотрение вопроса об ОСАГО. У нас будет заключение правительства", - сказал А.Аксаков на заседании комитета в четверг.

    Он отметил, что 6 декабря будет рассмотрен в первом чтении законопроект депутата Михаила Емельянова, который был внесен в июне 2016 года. Согласно документу, страховщик сам вправе выбрать, каким образом возмещать вред, причиненный транспортному средству: путем организации и оплаты восстановительного ремонта или путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему.

    В документе также определяются требования к станциям технического обслуживания, на которых осуществляется ремонт. В частности, он должны быть расположены не дальше 10 км от границы населенного пункта, в котором живет потерпевший, если его численность составляет более 500 тыс. человек, и не дальше 200 км от границы остальных населенных пунктов.

    Предполагается, что законопроект Емельянова будет одобрен в первом чтении, а ко второму чтению в него будут внесены поправки, подготовленные Центральным банком и правительством. Это позволит успеть принять эти поправки до конца осенней сессии.

    "Мы рассчитываем, что закон о натуральных выплатах в ОСАГО начнет работать уже весной следующего года. Если в весеннюю сессию его будут только обсуждать, это означает, что до конца 2017 года даже в случае его принятия мы не почувствуем оздоравливающего эффекта в системе, поскольку процессы минимизации убыточности носят длительный характер", - сообщил ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин, представляя депутатам концепцию поправок.

    По его мнению, единственным эффективным методом стабилизации ситуации в сегменте ОСАГО остается попытка "выбить экономическую почву" из-под бизнеса посредников, которые наживаются на страховых выплатах в этом обязательном виде страхования и дестабилизируют всю систему. По мнению В.Чистюхина, именно это произойдет в случае принятия закона о преимущественных выплатах в ОСАГО, который предусматривает, что страховщик после ДТП организует ремонт и возвращает автомобиль пострадавшему.

    При этом зампред Банка России сказал, что регулятору предстоит разработать целый ряд серьезных документов технического свойства, определяющих сроки проведения ремонта, гарантии его качества и отдаленность сервисного центра.

    По мнению В.Чистюхина, центр по ремонту автомобиля не должен находиться на расстоянии более 50 километров от пострадавшего в ДТП, иное может по его желанию предусматриваться дополнительными договоренностями со страховщиком.

    "Если страховщик не может гарантировать качественный ремонт, сроки его проведения или работу в согласованном с водителем центре, он должен будет осуществить денежную выплату в рамках возмещения по ОСАГО. Если потребители будут жаловаться на страховщика в связи с несоблюдением требований к проведению ремонта, Банк России оставляет за собой право лишить компанию привилегии натуральных выплат, ему останутся только денежные возмещения", - пояснил В.Чистюхин. Он подчеркнул, что потребители получат явное преимущество, поскольку ремонт автомобиля не предусматривает учета его износа, будет производиться замена поврежденных на новые узлы и детали.
    Медиатрон