Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: российская банковская система доказала свою надежность

    25.10.2016
    Прибыль банковского сектора за неполный текущий год увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом, со второй половины текущего года начался небольшой, но все же рост кредитования физических и юридических лиц. Но самое главное, все показатели развития банковской системы говорят об устойчивости российского банковского сектора, подчеркнул Анатолий Аксаков.
     
    Это подтверждает и решение международного агентства Moody's, уверен глава комитета. Решение Moody's – это сигнал инвесторам о надежности банковской системы. При этом, Анатолий Аксаков отметил, что российские банки вряд ли в ближайшее время обеспечат резкий рост кредитования. Банки, если и будут наращивать кредитование, то очень аккуратно, постепенно увеличивая кредитный портфель. Осторожность банков в кредитовании объясняется медленными позитивными изменениями макроэкономической ситуации и консервативной политикой ЦБ по снижению ключевой ставки, и относительно жестким регулированием, направленным на сдерживание кредитования.

    Анатолий Аксаков также отметил, что сбережений на счетах в банках достаточно, вопрос в том, как их трансформировать в инвестиции. Для этого должна быть обеспечена стабильно низкая инфляция, и стимулирование инвестирования накопленных сбережений в эффективные долгосрочные проекты.
    Региональная Россия