Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В России могут ввести пенсионную скидку на НДФЛ

    21.10.2016
    Малообеспеченные граждане могут быть частично освобождены от уплаты НДФЛ, чтобы иметь возможность копить на пенсию — это обсуждается в рамках подготовки концепции индивидуального пенсионного капитала, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Минфин не пойдет на такой шаг, но может ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, считают в Общественной палате.
     
    Граждан с низкими доходами могут частично освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), чтобы они могли направить высвободившиеся средства на формирование пенсии в добровольной накопительной системе, сказал Чистюхин на круглом столе в Общественной палате РФ.

    По его словам, это один из возможных вариантов, обсуждаемых в рамках подготовки концепции индивидуального пенсионного капитала. Альтернативный вариант предполагает исключение малообеспеченных граждан из добровольной накопительной системы — это позволит сэкономить на администрировании.

    Время на решение всех вопросов у Минфина и ЦБ ограничено: концепция новой пенсионной модели должна быть представлена правительству не позднее конца ноября. Глава Минфина Антон Силуанов на Московском финансовом форуме анонсировал запуск новой пенсионной системы с 2018 года.

    Новая модель

    В конце сентября Минфин и ЦБ представили новую пенсионную модель — концепцию «индивидуального пенсионного капитала», которая предусматривает автоматическую подписку граждан на отчисления в негосударственные пенсионные фонды.

    Предполагается, что тариф страховых взносов сохранится. Но сверх этого граждане будут автоматически включены в формирование добровольных пенсионных накоплений: в первый год 0%, затем 1% и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет.

    Для граждан, участвующих в добровольной накопительной системе, предусмотрена налоговая льгота — вычет на НДФЛ до 6% от заработка. Минфин и ЦБ также предлагает предоставить работодателю льготы по отчислениям во внебюджетные фонды.

    Стимул копить

    В Общественной палате сомневаются, что Минфин и ЦБ остановятся на предложении частичного освобождения малообеспеченных граждан от НДФЛ.

    «Никто не освободит малоимущих граждан от налога на доходы, учитывая экономическую ситуацию, но переходить к прогрессивной шкале давно пора. Если у таких граждан будут ниже налоги, у них будет больше возможности откладывать на пенсии», — сказала RNS член комиссии ОП РФ по соцполитике Елена Тополева-Солдунова.

    Добровольная накопительная система не будет работать, если для граждан не будут созданы материальные стимулы к участию в ней, сказал RNS глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

    «У нас очень много граждан с низкими доходами — если не подавляющее большинство. Мы можем таким образом (путем понижения ставки НДФЛ. — RNS) простимулировать граждан участвовать в формировании пенсионных накоплений», — сообщил RNS Аксаков.

    По его мнению, предложенная Минфином и ЦБ модернизация накопительная системы — вынужденная мера.

    «Я поддерживаю добровольную накопительную. К обязательной модели слишком часто менялись подходы, что привело к ее дискредитации. Сейчас надо идти по пути стимулирования», — считает глава думского комитета.

    Старая идея

    Идея освобождения малоимущих граждан от НДФЛ обсуждается давно. В Госдуму регулярно вносятся законопроекты, предлагающие отказаться от плоской шкалы НДФЛ со ставкой 13% в пользу прогрессивной.

    В мае 2016 года сенатор Владимир Полетаев предложил поэтапно снизить с 13% до 3% ставку НДФЛ, а в дальнейшем и освободить от уплаты налога тех граждан, чей доход не превышает минимальный размер оплаты труда.
    RNS