Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    "Управлению отходами" предписали вернуть 115 млн. неизвестно кому

    25.08.2016
    Компания будет оспаривать предписание прокуратуры Чувашии
    Прокуратура Чувашии выдала главе региона Михаилу Игнатьеву представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Аналогичный документ поступил в адрес ЗАО «Управление отходами», концессионера нового полигона ТБО в Новочебоксарске. «Правда ПФО» впервые эксклюзивно публикует эти документы с комментариями лиц, в нем затронутых. По мнению ЗАО «Управление отходами», предписание ставит под сомнение саму идею частно-государственного партнерства и концессионных соглашений в регионах России в сфере ЖКХ, за которые так ратует федеральный Минстрой. Ибо если разобраться, то компании пытаются навязать неслыханное в мировой истории финансов – запретить возвращать вложенные инвестиции. Обе стороны, по данным «Правды ПФО», собираются обжаловать предписание, и пока суды на стороне «Управления отходами»: по крайней мере, предупреждение УФАС по Чувашии компания отбила уже в двух инстанциях. 

    Напомним, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что в плату за временное накопление отходов на новом полигоне включили расходы концессионера на возврат вложенных в проект инвестиций – их часть в общей стоимости услуги в 425 рублей за кубометр отходов составляет 288 рублей. «В соответствии с ч.3 ст 10 ФЗ «Об основах регулирования тарифов жилищно-коммунального комплекса», п. 9.2.4 концессионного соглашение возврат и обслуживание привлеченных инвестиций обеспечивается исключительно за счет регулируемого тарифа на услуги концессионера и надбавок к тарифу на услуги концессионера в рамках утвержденной инвестиционной программы», – пишет в представлении на имя Игнатьева прокурор Чувашии Сергей Легостаев.То есть прокуратура совсем не против цены в 425 рублей, и уж тем более не предписывала установить для нового полигона цену в 84 рубля за кубометр, как попытались представить дело в региональном ОНФ, заварившем все кашу на глазах уВладимира Путина в Йошкар-Оле в апреле, чему свидетелем была «Правда ПФО». Региону просто предписывается установить тариф, сформировать инвестиционную программу, и уже тогда определять стоимость услуг нового полигона.Но, как уже неоднократно писала «Правда ПФО», полигон в Новочебоксарске был запущен в эксплуатацию на 9 месяцев раньше срока, и не от хорошей жизни: аккумулировавшая отходы со всей Чувашии Пихтулинская свалка была с 1 ноября 2015 года закрыта решением суда, и республике нужно было что-то делать. «Управление отходами» пошло навстречу властям региона, родился термин «временное накопление отходов с последующим размещением», а то, что регион не успел подготовить инвестпрограмму концессионеру, и не успел утвердить тариф – проблемы региона, а никак не концессионера.

    Другой вопрос, что в представлении содержится абзац, повергший в ступор не одного юриста. Прокуратура указывает, что своими действиями по временному накоплению отходов концессионер причинил 115 млн рублей убытков управляющим компаниям, причем в списке упомянуты почему-то только три: ООО «УК ЖКХ «Инженер», ООО «Вертикаль», ТСН «Аврора». Получается, что «Управлению отходами» предписано вернуть эти деньги. Вот только кому, в какой пропорции, а самое главное – зачем? – документ не уточняет.

    «Правда ПФО» попросила филиал ЗАО «Управления отходами» прокомментировать предписание. Представители концессионера в ответ заявили, что уже вложили в объект 1,2 млрд рублей инвестиций и даже вернули инвесторам первую часть вложений, и при всем при этом объекты полигона находятся в собственности Чувашской Республики. А заодно напомнили, что до появления «Управления отходами» в Чувашии в регионе была аховая ситуация с отходами: пятикратно выработавшая свой ресурс Пихтулинская свалка и полный бардак с подрядчиками на территории, где должен был быть построен новый полигон. А сейчас Чувашию в сфере обращения с отходами ставят в пример, что подтвердилось 14-15 июня на совещании с участием секретаря Совбеза России Николая Патрушева.

    «Безусловно, такие действия нарушают коммерческие интересы ряда компаний, которые привыкли действовать по-другому: сваливать мусор на несанкционированные свалки или в лесные овраги, сжигая его в черте городов. ЗАО «Управление отходами» хорошо понимает причины сопротивления деятельности по наведению порядка в области обращения с отходами со стороны отдельных компаний, действующих на этом рынке, и не желающих ничего менять в связи с изменившимися условиями бизнеса. К сожалению, на защиту укоренившегося в России варварского отношения к природе встают и некоторые проверяющие организации, и некоторые СМИ, по публикациям которых ежемесячно проходят проверки концессионера», – раздраженно прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании.

    А уже почти заросшая и рекультивированная Пихтулинская свалка - вновь открыться

    Намек на «Правду ПФО», всегда последовательно дававшую площадку  для выражения своих идей всем противникам нового полигона – и заместителю директора ООО «Чистый город» Николаю Степанову, и директору ООО «Вертикаль» Светлане Лясиной, и директору ООО «Экосервис» Алексею Никитину, в ответе «Управления отходами» более чем очевиден. Но «Правда ПФО» в свое оправдание лишь отметит, что всегда ставила своей задачей давать комплексную оценку проблеме нового полигона, не ограничиваясь лишь мнением концессионера.

    Другой вопрос, что, кроме предписания прокуратуры, в распоряжении «Правды ПФО» оказалось еще и письмо генерального директора ЗАО «Управления отходами» в адрес главы Чувашии. И из него видно, что у одного из ключевых инвесторов в региональную экономику последних лет могут сдать нервы.

    «В связи с создавшейся ситуацией ЗАО «Управление отходами» оставляет за собой право приостановить оказание услуг по временному накоплению отходов на территории Чувашской Республики до получения всех разрешительных документов и установления экономически обоснованного тарифа», – пишет Павел Бесшапов в письме.

    Таким образом, противники полигона доигрались: экс-мусорные короли Чувашии хотели Пихтулинскую свалку – и, похоже, вновь могут получить Пихтулинскую свалку. А инвесторы в лице «Управления отходами» могут попросту уйти из региона, раз некоторые представители власти здесь поощряют устаревшие методы работы обращения с ТКО и мешает развитию современных технологий.

    При этом «Управление отходами» работу по доведению всей документации по полигону до положенных стадий не прекращает. Компания получила заключение о соответствии объекта в Новочебоксарске от Ростехнадзора, ранее «Правда ПФО» сообщала о полученной концессионером лицензии, так что компанией собраны документы, обеспечивающие полноценный ввод в эксплуатацию нового полигона уже в сентябре-октябре. Если только концессионеру не продолжат вставлять палки в колеса.

    «Посетил полигон ТБО под Новочебоксарском. Технологично, впечатляет. Есть проблемы и задачи-тарифные, нормативно-правовые и законодательные-будем решать», – заявил по итогам визита председатель комитета ГД по экономической политике. А сити-менеджер Новочебоксарска Игорь Калиниченко наконец-то подписал постановлениео формировании инвестпрограммы полигона ТБО, на чем настаивала прокуратура в своем представлении.

    «Правда ПФО» следит за развитием событий. 
    Правда ПФО