Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Число проверок малого бизнеса за год снизилось на 20%

    22.07.2016
    Число проверок малого бизнеса в России за год снизилось на 20%, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на совещании президента Владимира Путина с кабинетом министров.
     
    «С прошлого года установлен режим надзорных каникул для малого и среднего бизнеса, который говорит о том, что в их отношении в течение трех лет не проводятся плановые проверки, за исключением узкого перечня наиболее серьезных нарушений. Это уже за этот год позволило снизить объем плановых проверок для малого бизнеса примерно на 20%», – передает ТАСС слова министра.

    Контроль за малым и средним бизнесом становится не карающим, а сервисным, отметил Улюкаев.Напомним, 8 июля президент Владимир Путин поручил рабочей группе по мониторингу правоприменительной практики в сфере предпринимательства внести предложения по усилению ответственности силовиков за необоснованное уголовное преследование бизнеса, которое привело к прекращению хозяйственной деятельности.

    Поручения даны по итогам петербургского международного экономического форума, который прошел 16-18 июня. Крайний срок отчета - 1 октября текущего года.

    В ходе ПМФЭ Путин также пригрозил кадровыми решениями главам регионов за отказ от поддержки бизнеса.

    Напомним, что в России обсуждается последовательное ослабление контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса. Так, в январе глава комитета Госдумы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил заменить малому бизнесу штраф на предупреждение, если нарушение допущено впервые.

    3 декабря в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что целая армия контролеров мешает работать добросовестному бизнесу.
    Взгляд